Собаки для загородного дома- это сайт для любителей собак крупных пород, таких как тибетский мастиф, среднеазиатская, кавказская, немецкая и восточно-европейская овчарка, бернский зенненхунд и многих других, подходящих для охраны вашего дома и семьи. У нас вы найдете ответы на все вопросы об этих породах- выбор, содержание, воспитание щенка, кормление, дрессировка, характер, лечение болезней. Узнаете, как правильно выбрать щенка, сколько стоит щенок, посмотреть фото собак разных пород. На нашем сайте вы можете получить консультации от владельцев питомников собак, экспертов и ветеринаров, разместить информацию о своем питомнике, о покупке или продаже щенка. Наш адрес: http://tdogs.ru/ Добро пожаловать! Тибетский мастиф- форум, все о тибетском мастифе- содержание, воспитание, кормление, щенки тибетского мастифа
21 Ноябрь 2017, 23:10:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости: Вы находитесь в разделе "Собаки" сайта "Веселое Подворье". Добро пожаловать!

Начало   Форум   Помощь Календарь Войти Регистрация  
* ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * АЛАБАЙ * КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА * НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА * БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД *

Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Вязка. Уход за беременной сукой. Роды  (Прочитано 109441 раз)
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Офлайн Офлайн

« : 09 Сентябрь 2008, 15:01:48 »

Ребят, поскольку тема родов у наших любимых песиков веьсма актуальна и, безусловно, хочется, чтобы более опытные хозяева поделились своими секретами и советами, предлагаю отделить эту тему от других наших собачьих тем.
LORA-BEK
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2008, 15:09:31 »

Ник:

В общем моя собака все же оказалась беременной. Рожать должна 29 августа. Я даже отпуск по этому поводу взял. Если честно очень волнуюсь как принять роды, я с собаками ни разу не сталкивался. Может быть кто подскажет как приготовиться к этому моменту. И еще она живет на улице в вольере. Это нормально если она будет рожать там или ее нужно перевести в теплое помещение? 

Афина-Паллада

Ник, вечером напишу, как я принимала роды, ничего, справилась. У тебя тоже все получится, ты самое главное за пару недель давай ей малиновый лист, помнишь я о  нем писала? Выродит от малины как из пулемета...
Тут в какой то темке фото есть с родов, не помню куда ставила, про продукты и БАДы мы там говорили, посмотри как это "красиво" выглядит:)

о во, нашла:
http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=715.25

Ник:

А напомни как заставить собаку съесть малиновые листья? Яблоки едят, траву щиплят, а вот на счет листьев сомневаюсь, что есть будут.

Афина-Паллада:

Она может и сама начать их есть, ну а если нет, то в корм добавлять порезанными (если натуралкой кормишь), а если на сушке сидят, то заваривай малину (листья) и ставь такое питье вместо воды. 

Ник:
Хорошо попробую и так итак. А про место родов чего кто-нибудь скажет?

Maria

Ник, моя Кася гнездо сделала в недостроенной бане. Первого щенка родила там же, на улице было -15. Потом я забрала щенка и перевела Касю в гараж. Остальных 8 щенков она рожала уже в гараже. Я приготовила нитки, ножницы, лекарства, весы. Но Кася сама все сделала, я только вытащила одного щенка, который шел ножками. Она оказалась очень хорошей мамой. Будут вопросы, спрашивай. 

LORA-BEK
Офлайн Офлайн

« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2008, 15:12:51 »

Афина-Паллада:

Ник, рожать лучше в помещении. Ты будешь присматривать, в будке это совершенно не удобно, может быть прохладно или дождливо, может быть темно (чаще всего собаки щенятся ночами),  ветерок и т.п., а самое главное- инфекция! Выдели ей место в помещении, где она будет чувствовать себя уверено. поставь туда гнездо, покажи ей, она за неделю до родов должна уже знать, что это для нее. Там подстилку чистую положи. В помещении должно быть светло, чтоб ты смог помочь принять и обработать щенков, не должно быть сквозняка. И самое главное- должно быть чисто.
У тебя на готове должно быть много чисто выстиранных тряпок, которые потом выкинутся, чтоб обтирать малышей, менять промокшую подстилку.
Обязательно иметь рядом ведро, куда будешь выкидывать и считать поштучно последы, чтоб собака не сожрала (можно дать съесть ей первый послед, там содержится окситоцин, который стимулирует роды, больше давать не следует, так как у суки из-за съеденных послеов бывает жуткий и затяжной понос.
Приготовь блокнотик и ручку, весы, разноцветные ленточки. В блокнот записываешь время рождения, пол щенка, вес и цвет ленточки, которую привяжешь на шею.
Обязательно нужна коробка выстеленная чем нибудь мягким и теплым, к примеру кусокм искусственного меха. Когда сука щенится туда можно убирать уже родившихся щенков, если сука ведет себя спокойно, то 1-2 щенков можно оставить под ней, чтоб они сосали, это стимулирует роды. Если щенки в коробке- туда нужно положить завернутую грелку, чтоб им не было холодно и обязательно прикрыть сверху теплым. Щенки очень быстро переохлаждаются. Это очень удобно убирать в родовом гнезде, когда щенки не все с матерью.
Пролоджение следует

Annmari:

Мы нашей Лушеньке тоже приготовились помогать, а она всё сама проделала и наша помощь не потребовалась! А логово она за 2 дня стала готовить и всё поближе к нашей кровати норовила пристроиться! Тоже поддержки искала! Так рядышком и была всё время с нами, а мы с ней! Никита, посмотри за пёсой, как она будет себя вести. Может ей захочется отдельно быть от шума! А холод сейчас-это не холод! Сырости бы не было и чисто должно быть вокруг.Но смотреть всё равно надо внимательно!

Афина-Паллада:
Дальше. Медикаменты: зеленка для прижигания пуповины, если она кровоточит, перекись если что-то обработать, я обмывала после каждого щенка петлю, спирт для дезинфекции рук, синтомициновую эмульсию, шприц одноразовый без иглы- буквально чуточку перед выходом щенка ввела ей в петлю, как бы смазывает и облегчает выход (советовали на форуме собачников), кальций для инъекций и шприц с иглой (это если начинаются приступы эклампсии, у крупных пород редко, но все же бывает), шоколадку собаке, коньячек себе!
И саоме главное- детскую маленькую резиновую клизмочку- для отсоса жидкости из ротика и носика- бывает нужна срочная реанимация...
Большинство собак рожают сами, но бывает, что собаке или щенку нужна помощь человека.
П.С,

Когда начинаются роды- сначала идет водный пузырь с жидкостью, его трогать нельзя, суке нужно делать поглаживающий массаж от животика в выходу, как только водный пузырь выйдет(он лопнет сам)- следом идет плод, плюхнулся- его нужно взять в руки чистой тряпочкой, разорвать возле ротика, снять как капюшон наверх, протереть ему нос, рот, удалить всю слизь и воду. Убедиться, что щенок чисто дышит и ничего у него в груди и носу не клокочет, затем снять весь пузырь аккуратно, а пуповину или ножницами (стерильными) или просто ногтями разорвать, но прежде потереть между пальцев пуповину (жест-почем метерьяльчик или мани-мани, ну ты понял), это разгоняет кровь и разрыв не кровоточит. Если кровоточит- обработать зеленкой, йод делает глубокие ожоги, им не пользоваться. Пуповину перерезать в 2см от животика. За пуповину не тянуть- иначе у щенка случится пупочная грыжа!!! Так же нельзя тянуть щенка, вытаскивая послед- грыжа!!!
Если щенок не дышит. продолжение следует...

Mariya:

первый признак приближающихся родов-это частое дыхане, с открытым ртом...собака всё никак не успокоится, всё не может улечься.. крутится , ну и конечно за несколько дней до часа Х идет молозиво. У кого как , а мои рожали в помещении, всё таки свозняк опасен. 

LORA-BEK
Офлайн Офлайн

« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2008, 15:16:25 »

Афина-Паллада:

Забыла написать, что послед нужно считать и его должно выйти ровно столько, сколько родилось щенокв. Не вышедший послед, оставшийся внутри суки начинает быстро разлагаться и  идет сильная инфекция, очень опасно для жизни и здоровьи собаки мамы.

Если сука устала, бываети такое, дать ей пару кубиков шоколада, дать ей попить (лучше чай со сгущенным молоком- положительно влияет на приход молока).
Ник, ты помнишь, я писала про коньячек "для себя", так вот, если стало немного плохо, можешь глотнуть глоток-другой:) Я коньяк не люблю, да и не видится он у нас по этой причине, у меня был ром, так как я пью кофе с ромом, я приготовила для себя ром, он уже стоял налитый, но "для себя" мне воспользоваться не пришлось, хотя он сыграл великую роль на тех родах. Читай ниже как я реанимировала последнего щенка, который в последствии оказался самым сладким и любимым мальчишкой.

В целом я довольна как прошли роды, последнего мальчишку мне пришлось спасать, сначала лопнул пузырь с водой, я в это время занималась другими щенками, потом смотрю Вита сидит, а с нее малыш вывалился. Он вышел без пузыря, без последа и уже с оторванной пуповиной. Но он не мог дышать, нахлебался воды и слизи. Он делал вдохи, но без выдохов. Он дышал как рыба на берегу. Хорошо, что еще раньше я все узнала как помогать щенкам и что они могут почти бездыханно 15-20 минут жить, А мой то хоть пытался дышать, шевелился. Сначала маленькой детской клизмочкой удалила ему слизь и воду из каждой ноздри и со рта, не помогло..... Завернула его в пеленочку и делала резкие движения сверху вниз (как рубят дрова), потом опять откачивала слизь с носа и рта, она выходила по немногу. Опять "колола дрова" и убирала воду... Потом мягкой тряпочкой растирала энергично все тело, опять убирала воду и слизь... Но он так и не продышался как следует. Тогда я капнула из пипетки на кончик язычка (рот у него всегда открывался-закрывался, как у рыбы), одну капельку рома! И мой мальчик продышался!!!!!!!!!!!! Он сделал такой сильный вдох и стал дышать, сразу запищал. Пожила на грелку, чтоб легкие полнее раскрылись и все с них ушло.... Но с грелки он уползал, у них в гнезде было и так достаточно тепло. Он был активным щенком, таким как все, хорошо сосал, ползал, пищал... Ну в общем никаких последствий что он наглотался вод не было. Я его назвала ДИОНИС в честь бога виноделия, так как он с рождения приложился к алкоголю...
Так РОМ спас жизнь моему Дионису.

Ник:
Большое спасибо за "лекцию". В принципе я сам то не особо боюсь таких ситуаций, приходилось принимать роды у коз, а с собаками просто не сталкивался. И еще как соорудить гнездо?

Афина-Паллада:

Для крупных пород делают деревянный загон, высотой в 20-25 см, низ выстилают старым теплым одеялом, которое застилают старыми простынями, чтоб их можно было снимать и стирать по мере загрязнения. 

Optimist :

С этой проблемой я сталкивался. У добермана от 10-ти щенков вышло только 6 последов, остальные я сам вытаскивал, т.к. стимуляторы не помогали. Ветеринары потом говорили, что иначе Сэтька (так звали собаку) погибла бы. Будем надеятся, что у тебя, Ник, всё пройдёт нормально.     

Афина-Паллада:

Как сам вытаскивал? Я ничего не знаю об этом, расскажи.
Знаю, что если послед не вышел, после родов колят окситоцин, но это очень не простой медикамент, так что лучше без самодеятельности. Иногда веты колят окситоцин для стимуляции родов, этого делать нельзя, чуть не подрасчитать дозировку и матка буквально разорвется, уж сколько так собак угробили, после таких вот инъекций суку стерилизуют и все. 

LORA-BEK
Офлайн Офлайн

« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2008, 15:19:30 »

Ник:

Моя жена говорит, что у меня стальные нервы....., да к тому же пока в институте учился столько насмотреля, столько лягушек, крыс и куриных эмбрионов повскрывал, что к такого рода занятиям отношусь спокойно, но советы знатаков все же просто необходимы. Кстати Наташ, а не подскажешь с чей приставкой я должен оформлять щенков - материнской не хотелось бы. Возио жно ли оформление через "посторонний" питомник. Свою приставку оформить к сожалению не успеваю.

Афина-Паллада:

Наташа, у мелких твоих всегда роды благополучно проходили? Меня так напугали в свое время, что я выучила каждую возможную ситуацию. Тут не вызовешь вета на дом- они не ходят,  да и роды ночью, так что надежда только на себя. С эклампсией не приходилось сталкиваться? Я может осенью повяжу свою.. Но меня мелкие породы пока в этом вопросе интересуют.

Никит, раз у тебя такой опыт по вскрытиям и принятиям родов у козы- все будет нормально, это мне плохо стало как первый щенок вылез, я ничего подобного в жизни не видела. 

Ник:

Наверное в день родов я приглашу к себе подружку ночевать хи-хи, она кинолог,у нее 4 немки и опыт по принятию родов большой.

YULY :

Света,  нарочно не придумаешь)))))

Леша, как это ты вытаскивал последы?  Это такое дело сложное- кусочек остался- и тю-тю  Если долго не выходит- колят окситоцин, Света правильно говорит.

Ник, и с эклампсией осторожней- у моей родственницы собака умерла от нее  Помни о кальции!
LORA-BEK
Офлайн Офлайн

« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2008, 15:23:18 »

Наталья:

Люди, я понимаю, что то, про что я спросить хочу есть где-то на предыдущих страницах, но у меня каздая (не вру!!!) открывается по пять минут. Поэтому, если не сложно процетируйте или как-то еще... Дело в том, что у моей подруги две немецкие овчарки. Суке 10 месяце, кобелю 11. Вообщем, стоило хозяйке отлучиться отдохнуть и за крошками недоглядели. Повязалась в первую течку. Ходим страдаем с ней. Чего теперь делать? Вернее, этот вопрос нужно разбить по пунктам.
1. Как такая ранняя вязка может повлиять на собак?
2. Когда определиться (и как?) повязалась она или нас пронесло?
3. Как готовят суку к родам?
4. Чем запастись и к чему готовиться в условиях недосягаемости врачей?
5. Как эти роды принимать? Может и нете где сайт или что там есть?

Ник:

У нас свершилось и без нашего вмешательства. Ночью ни как не мог заснуть, как будто предчуствие какое. Даже выходил в птичник проверять Нури, но ничего не было... А утром в 10 часов пошел кормить живность, захожу в птичник, а там уже три щенка ползает...Мы их обтерли, обработали пуповину поменяли подстилку и положили их под мать. И успокоились ну на первый раз и трех хватит. Потом со спокойной душой пошел курам воду менять, не провозился минут 40. Захожу в птичник, а там еще три родились. Пришлось одному немного помочь. Затем всем повязали галстуки разного цвета, записали в блокнот и отправили к матери. Родилось 4 суки и 2 кобеля,,,, пока....Пойду еще посмотрю.
В общем всем спасибо за советы они нам пригодились. Правда с последами считать не вышло - она их съесть успела, но будем надеяться все будет хорошо.

Караул их уже 8 !!!!!!!!

YULY :

Ггггг)))))))))))))))) Завтра Ник напишет, что их уже 28  -как когда-то тушили самовар всю ночь у Марины, так теперь Ник будет спрашивать "Как остановить собаку  ?"))))))))

Ник, поздравляю!   

Ник:

Рожала в птичнике, мы ей там выделили персональную комнатку. Она ведет себя спокойно,не беспокоится особо сама и щенков тоже не таскает с места на место, как немка (из наего питомника).
Куда щенков девать не знаю, но чуствую головную боль себе нажил.

Ирэн:

Ник, ты сейчас уже им хозяев подыскивай.

welle:

Никита, молодцы и ты и собачки и малыши! Поздравяю! 
Одного папе (собакину)подарите(или у вас это в клубе не принято?) останется уже семеро.

LORA-BEK
Офлайн Офлайн

« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2008, 15:25:29 »

Марианна:

Цитата: Наталья от 16 Августа 2008, 12:15:52

1. Как такая ранняя вязка может повлиять на собак?

У суки - остановка развития, патология родов. У кобеля, обычно ничего.

2. Когда определиться (и как?) повязалась она или нас пронесло?

в начале второго месяца увеличивается живот, но, если немногоплодная, то как родит увидите(((

3. Как готовят суку к родам?

Начните давать витамины, чтобы организм поддержать, она сама ещё ребёнок...

4. Чем запастись и к чему готовиться в условиях недосягаемости врачей?
5. Как эти роды принимать? Может и нете где сайт или что там есть?

Постарайтесь найти вета, который сможет приехать к Вам в случае неприятностей(ТТТ)

Ник:
Цитата: welle от 29 Августа 2008, 23:53:18
Никита, молодцы и ты и собачки и малыши! Поздравяю! 
Одного папе (собакину)подарите(или у вас это в клубе не принято?) останется уже семеро.

Марин спасибо, у нас можно или деньгами (в моем случае 300 у.е.) или щенками от1 до 3. Мы предложили хозяйке кобеля рассмотреть этот вариант, пока ждем ответа.

welle:

Книгу о Питбультерьерах автора Л, Жалпановой можно скачать тут:
http://lib.aldebaran.ru/author/zhalpanova_liniza/zhalpanova_liniza_pitbulterer/

LORA-BEK
Офлайн Офлайн

« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2008, 15:27:48 »

Ник:

А у нас как предсказывали началась такая диарея, что не знаю чего и делать. Может кто подскажет.

Maria:

Ник, я своей давала Хилак форте.

Ник:

Я короче взял и дал ей 2 таблетки фуразолидона, видимо помогло так как сегодня стул уже не такой как вчера и позавчера. Может и прекратится.

Афина-Паллада:

Ник, она наверное все последы съела... Моя Витаминка тоже съела, правда только 2, но поносиус жуткий был 3 недели, как же я замучалась с ней... Хотела дать левомицетин, но почитала, что кормящим нельзя. Давала ей немецкие медикаменты, но результат был нулевой. Тогда я в отчаянии стала давать ей со шприца фракцию АСД-2... Ох и вонючка...третья и то по легче воняет. Я ей, бедненькой даю, а меня саму от вони на изнанку выворачивает. Но эффект потрясающий!!! ЗА 2-3 дачи от поноса и следа не осталось. Если б про фракцию вспомнила раньше (она то у меня была куплена и привезена специально для собак), то собака б не мучалась.

Марианна:

Ник
Лактобифид, по 2 таблетки 3 раза в день. И температурку померить не мешало бы,

LORA-BEK
Офлайн Офлайн

« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2008, 15:31:11 »

Анюта78:

Можете и нас поздравить))
Бонита позавчера ночью,осчастливила нас 6 ью  детишками))))
Мама и дети чувствуют себя ТТТ отлично))))

Марианна:

Анюта78
Поздравляю с новорожденными!

welle:

Анютка, читаю про Бониту, думаю про коняшку твою и вдруг :"осчастливила нас 6 детишками" !!! Я чуть со стула не упала...  У Лошади - 6 жеребят!!!??? Разве такое бывает???
Потом смотрю , тема - то СОБАКИ...         

Анюта78:

Мариша)))))))))))))))))))))))

Спасибо девчат)))
Желающие записывались ещё когда только живот стал рости))))))
LORA-BEK
Офлайн Офлайн

« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2008, 12:41:33 »

Перенесла из темы "Будут маленькие песики"

Ребят, вы уж меня извините, но поскольку у самой наболело, намыслила отдельную темку выделить. Тем более, что у всех нас похожие проблемы. В смысле с течкой, вЯзкой. роджами, уходом за щенками и т.д, и т.п..
Для началу поплакаюсь. Я точно скоро умру!    Это в том плане. что на сей момент дико сложно управляться с течнойц сукой и взрослым кобелем. Гюльку я прячу в своей спальне. Дверь на замке. В итоге. Бек под дверью ночует и все время свистит и воет. Он с той стороны двери, она с этой. Мы с Юркой, чтобы выйти из спальни, буквально просачиваемся через щелочку. ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!  Самый прикол. что я всех гостей к этому очень быстро приучила. И теперь мы всей толпой дружно  ПРИОТКРЫВАЕМ дверь на тот минимум, чтобы самый толстый смог пролезть, и по очереди просачиваемся   во двор. ЭТО НЕЧТО! Врагу бы такого не пожелала!   Я предполагала, что нечто подобное будет, но чтобы ТААААККККК! Беку ничего не надо! Ни пить, н  есть, лишь бы к Гюльке попасть. А у нее хвост на бок, грудь на полу и плопа кверху. И все время ВООООЙ! И как я поняла, этот ужас мне еще аж 3 недели терпеть! Точно умру!   Пожалейте меня!    Девчонки!!!! У которых и суки и кобели есть! Вот расскажиьте, как вы эту проблему решаете? Где сук прячете, чтобы раньше времени до них кобели не добрались?  Я тут весь инет излазила на всякий пожарный случай. Вот глядите, что нашла.

Эструс (течка у собак)— у млекопитающих — психофизиологическое состояние самок, предшествующее спариванию. По времени эструс совпадает с созреванием фолликулов в яичниках. Течка у самок — это естественный процесс, ее наличие указывает на то, что собака готова к спариванию и вынашиванию потомства. Течка характеризуется припуханием наружных половых органов и кровянистыми выделениями, изменением поведения собаки, особенно с 9-10-го дня течки, когда наступает благоприятный период для зачатия.
В норме течка у собак бывает один или два раза в год. У диких и уличных собак течка чаще бывает раз в год и связано это с тем, что наиболее благоприятным периодом для зачатия является поздняя зима, когда вновь родившиеся щенки смогут окрепнуть к следующей зиме. У собак, течка обычно наступает в возрасте 6–12 месяцев иногда достигает и 1,5 лет. У мелких пород собак течка наступанет позднее (около года). Отсутствие течки у собаки или проявление ее чаще, чем два раза в год, указывает на гормональные нарушения и требует внимания врача.
Какие неожиданности Вас ждут в дни первой течки Вашей собаки?
Определимся. Течка – это стадия возбуждения полового цикла (проэструс и эструс). Проэструс дает нам признаки течки и полового возбуждения. Эструс - период половой охоты.
Наступление первой течки возможно к шести месяцам. Следовательно, и забеременеть собака может с шести месяцев. Поэтому внимательно следим за своей любимой собакой в это время.
Первым признаком приближения течки является пристальное внимание знакомых кобелей к вашей собаке, именно хорошо ее знающих. Например, кобеля живущего с сукой в одной семье. У некоторых сук вторым признаком является частое мочеиспускание.
Началом течки многие считают опухание половой петли. Затем, из наружных половых органов суки появляются кровяные выделения. Вы находите их на собачьей подстилке, на полу. Запишите дату, когда Вы увидели первые капельки крови. Зачем спросите Вы? Для того чтобы подсчитать, когда наступят:
• дни, в которые ваша собака может повязаться, а роды в возрасте восьми месяцев опасны.
• самые благоприятные дни для последующих запланированных вязок.
Кровянистые выделения в среднем продолжаются девять дней. Плюс- минус два дня. В эти дни собака не подпускает к себе кобелей и со злостью их отгоняет. Но уже в это время беспризорные кобелишки будут сидеть под вашими окнами, учуяв привлекающий их запах.
Следующий период в ходе пустовки – половое возбуждение. Собака принимает ухаживания кобелей, сама может приставать к кобелям, делает садки на знакомых ей сук. Но спаривания с кобелями не допускает.
С десятого по шестнадцатый день пустовки собака готова к оплодотворению – это период половой охоты. К пику охоты появляются необильные полупрозрачные выделения со слизью. Главные признаки охоты: при виде кобеля или знакомой суки, собака становится в позу для полового акта, отводит хвост в сторону и подтягивает петлю. Она разрешает кобелям делать на себя садку.
В этот период полового цикла я придерживаюсь следующих правил:
• не оставлять текущую суку один на один с кобелем даже на секунду
• прогулки во время течки обязательно на поводке
• на прогулках, остановившись поговорить с соседкой, не сводите глаз с течной суки
• будьте бдительны в эти дни: собака может просто от Вас убежать. И Вы найдете свою любимицу в замке с каким-нибудь забеглым кобелем.
Затем приблизительно к 17 – 20 дню наступает фаза затишья (метэструс). Собака не подпускает кобелей к себе и все опастности, связанные с половым циклом уже позади.

И еще!!!!

Течка у собак
Половая зрелость у собак наступает в разном возрасте:
у сук 7 мес. - 1 год 4 мес. (выражена в течке), у кобелей 9 мес. - 1 год 2 мес. (начинает поднимать лапу и ставить метки). Как правило, более крупные собаки созревают позже. Но вязать в раннем возрасте нельзя. Необходимо дать собаке полностью вырасти, окрепнуть и сформироваться. Рекомендуемый возраст для первой вязки - 1,5 года.
Подготовка и вязка сук
Вязать суку можно на 2-ю или 3-ю течку. Течка бывает 2 раза в год или через 8 месяцев. Иногда 3-4 раза в год, но 1-я или 2-я течки бывают пустые. В таких случаях сука после вязки остается пустой, не надо расстраиваться. Нужно в следующую течку повторить вязку, и, как правило, суки щенятся. Если же собака и при повторной вязке осталась пустой, необходимо обратиться к ветеринарному врачу и выяснить причину. Течка у сук бывает от 21 до 28 дней. Суки текущие 21 день, как правило, вяжутся с 10-го по 14-й день, а суки текущие 28 дней вяжутся с 14-ого по 18-й день. Редки случаи вязки на 18-й - 23-й день, это бывает у молодых или старых собак.
Определить готовность молодой суки бывает тяжело, но внимательное наблюдение подскажет вам. Сука в день охоты становится игривой, беспокойной, поскуливает и чаще всего отказывается от корма. Петля суки становится мягкой, выделения светлые, в малом количестве, иногда бывает немного светлой крови. Чтобы убедиться в готовности суки надо погладить пальцами вокруг петли. Если сука отводит хвост в сторону или кверху, поднимает петлю вверх, замирает в стойке, значит она готова к вязке.

Вязка собак

Суку вяжут 1 или 2 раза в период течки. Опытный племенной кобель вяжет суку только тогда, когда она полностью созрела, в этом случае часто хватает и одной вязки. Многие считают, что кобель не дал щенков - это не правильно, количество щенков зависит от созревших к моменту вязки яйцеклеток. Кобель не дает щенков только в тех случаях, если он: молодой, не опытный, голодный, бесплодный, а также, если вязка была произведена не вовремя. Очень редко бывает, что не нравится сука - течка слабо пахнет или идет без созревания яйцеклеток, тогда кобель не интересуется (не вылизывает, не ухаживает). Бывает, что кобель активно ухаживает за сукой, но не вяжет. Это означает, что сука не созрела, хотя сама она не против повязаться. В таких случаях сука приезжает к кобелю через сутки. Вязать собак первый раз я рекомендую с инструктором или опытным собаководом. Перед вязкой собаку нужно обработать раствором марганцовки в области хвоста и половых органов. Сука должна быть проглистогоненна за несколько дней до течки. Вяжут суку, как правило, у кобеля (на свою территорию она его не допускает).
Для вязки нужно иметь: хороший намордник, кожаный ошейник, поводок. Суки кавказской овчарки часто не подпускает кобеля к себе, в таких случаях собаку надо привязать или держать. Полноценной вязкой принято считать вязку с замком. Хотя иногда собаки вяжутся и без замка, но, тем не менее, щенятся.

Ник, вот смотри,
это для тебя сейчас должно быть актуально.

Уход за беременной сукой

С первых же дней собаку необходимо полноценно кормить, много выгуливать, т.к. формирование плода происходит с первых же дней беременности. Бегать и прыгать собаке можно до одного месяца, во второй половине беременности нужно избегать бега, прыжков, стресса. Первую половину беременности кормить необходимо 2-3 раза в день, вторую половину 3-4 раза. Обязательно включите в рацион витамины и минеральную подкормку, такие же, как и при выращивании щенка.

Корма

1-й рацион - сухой корм "Роял Канин Стартер",мясо, требуха, витамины, минеральные подкормки.
2-ой рацион -- мясо 0,5-1,0 кг в день.
Можно чередовать со свежемороженой морской рыбой, обязательны яйца, сливочное масло, творог, молоко (если не слабит), свежие и вареные овощи, зелень.
Витамины и глицерофосфат кальция давать каждый день по 8-10 таблеток (из расчета 1 г на щенка). Глицерофосфат кальция можно увеличивать

Теперь про роды!

РОДЫ СОБАК

Что вы должны приготовить? В вашей аптечке должны быть: йод, бинт, вата, шприц 2 мл (лучше одноразовый), сердечные средства (кордиамин и т. д.), 2 упаковки окситоцина для инъекций, хлористый кальций для остановки кровотечения. Также приготовьте ножницы, нитки, салфетки, старые, но обязательно стерильные полотенца или пеленки для обтирания щенков. У принимающего роды должны быть коротко подстрижены ногти.
Перед родами поведение собаки резко меняется. Обычно за сутки собака начинает отказываться от еды или ест только самое любимое.
Ближе к родам собака часто мочится, часто дышит, при этом широко раскрывает рот. Сука то и дело заглядывает себе под хвост, мечется, меняет места, копает. Из сосков начинает выделяться молозиво.
Температура понижается до 36,5°С. Измерять температуру в этот момент нецелесообразно, т. к. это причиняет собаке беспокойство.
До начала родов собаке нужно широким бинтом замотать хвост и приготовить йод в маленькой емкости для прижигания пуповины.
Когда появились признаки близких родов поместите собаку в те место, где она будет рожать и не оставляйте ее одну. Потуги начинаются медленно с интервалов 0,5-1,0 часа, затем становятся более частыми. Когда интервал становится 1 -3 минуты - ждите щенка. И вот сука родила щенка - не ждите пока сука начнет его обрабатывать.
Нужно немедленно освободить мордочку и тело щенка от пленки, а нос и рот от слизи (вытереть тряпкой и промокнуть рот салфеткой).
Оторвать или отрезать пуповину, оставив не более 1,5-2,0 см. Послед можно скормить собаке (не более 2-х), иначе у собаки может быть сильный понос. Отрывать пуповину слишком коротко нельзя, от этого часто бывают грыжи, так же плохо когда сука сама ее отгрызает. Прижгите пуповину, окунув ее в йод или перекись водорода и присыпьте порошком стрептоцида.
Оботрите щенка насухо и подложите его под суку пососать молоко, пока не начнутся роды следующего. Когда щенок делает это - у суки активнее сокращается матка.
Опять начались роды. Уберите щенка в коробку, где лежит грелка, обернутая в стерильную тряпку, сверху накройте теплым, толстым одеялом. Необходимо учитывать, что щенок находился в животе при температуре 38-39°С, поэтому при комнатной температуре ему холодно.
Щенок может идти как головой, так и ножками вперед, оба положения нормальны. Если щенок выходит головой и застрял , постарайтесь подлезть двумя, согнутыми как клещи, пальцами сверху или снизу головы, и, вовремя потуг потяните щенка. Если же щенок идет ножками ни в коем случае не тяните его за хвост или лапку этим вы можете его покалечить. Постарайтесь собрать две лапы и хвост вместе, и дождавшись сильных потуг, вытащите щенка, как бы выкручивая его вниз к животу. Когда он вышел перехватите за пуповину. Подтягивая ее, постарайтесь вытащить место.
Если щенок не дышит, освободив его нос от слизи, положите щенка на две ладони вверх лапками так, чтобы в левой руке были лопатки, а в правой таз . Опустите щенка вниз головой и начинайте как бы складывать его, соединяя передние и задние конечности вместе, при этом, пальцами левой руки нажимайте и отпускайте левую лопатку щенка, тем самым вы делаете массаж сердца. Щенок не дышит - не теряйте надежду, продолжайте дальше, в тоже время вдыхайте своими губами воздух ему в рот. Не брезгуйте этим, данная процедура необходима для спасения жизни, к тому же щенок стерилен. Иногда приходится откачивать щенка и до 30 минут. Продолжайте до тех пор, пока дыхание не станет частым, а язык порозовеет. Положите новорожденного в пеленку и двумя ладонями сильно, быстро разотрите его, пока он не начнет пищать. Затем поместите щенка в коробку для отдыха. Его жизнь во многом зависит от того, попали ли ему околоплодные воды в легкие. Через 1-2 часа положите щенка под суку, помогите ему взять сосок, при этом надавите его, чтобы пошло молоко. Если щенок хорошо сосет мать, то будет жить. Если же он берет сосок, но постоянно теряет его, при этом пищит - это плохо. Скорее всего щенок умрет в ближайшие 5 дней. Не мучайте ни его, ни себя не пытайтесь его лечить, это бесполезно. Если можете, то лучше усыпите, или утопите.
Нормальные роды длятся от нескольких часов до суток. Промежутки между рождением щенков больше двух часов нежелательны. Нужно сделать инъекцию окситоцина, если после укола в течение 20 минут родился щенок, то отсчет времени идет от него. После 2-х часов, если щенок не родился, проверьте пальцами, не стоит ли он поперек. При нормальном положении сделайте еще укол. Не надо бояться окситоцина, он прекрасно актирует молоко. Когда вы поняли, что роды закончились, сделайте ей еще один укол, для очищения спустя 30 минут. Если на следующий день собака ведет себя спокойно, занимается со щенками, у нее нет выделений зеленоватого цвета, значит, роды прошли для нее удачно. Если же сука беспокойна, тяжело и часто дышит, не обращает внимания на щенков, сделайте ей три укола окситоцина с интервалом в 30 минут. Обычно сука после этого рожает последнего щенка или выходит место.
Как правило, осложненные роды бывают при отсутствии пузырей или места. Причиной этого могут быть запутанные места или одно место на двоих (двойняшки). При больших пометах мышцы матки сильно растягиваются и не способны быстро сокращаться.
Если вы прокололи суку на вторые сутки, и это не дало результата - немедленно обратитесь к ветеринарному врачу.
Небольшие выделения могут быть 1-3 недели.
Если у суки мало молока, проколите ее окситоцином утром и вечером по 2 мл, в течение 1-Здней. Также хорошо помогает лактам кальция. Давайте таблетки суке перед кормлением.
После родов собаке необходимо хорошее питание. Не исключайте сырое мясо. Подстраивайтесь под вкус собаки, лишь бы она побольше пила и ела.
Если у вашей собаки родилось много щенков, разделите их на две части и подкладывайте под суку по очереди, меняя через каждые 2-2,5 часа. При чередовании все будут сыты, и не будут друг друга отталкивать. Часто, уставшая сука засыпает, придавливая щенка - периодически проверяйте это.
Через 10-14 дней можно оставлять под сукой всех щенков. Если у щенков понос, то немедленно прогоните глистов щенкам и суке, а на следующий день дайте абомин по 0,5 таблетки, бактисубтил и т. п. Одновременно нужно пролечить и суку.
Уши и пальцы щенкам желательно купировать впервые четыре дня. Для того чтобы уши были правильно и красиво купированы, обратитесь к специалисту. К сожалению, большая часть врачей неправильно режут уши, а иногда и пятый (прибылой) палец, оставляя фалангу под кожей. Красота головы кавказской овчарки в большой степени зависит от правильного купирования ушей.

Это про малышей. Хотя я не вовсе с этим согласна. Но все равно информушка, которая могет быть пригодна. Так на всякий пожарный случай!

Выращивание щенка с первого дня до 1,5 месяцев при отсутствии естественного вскармливания

При отсутствии у суки молока замените его искусственным "Роял-Канин А-1" каждые 2-2,5 часа.
В недельном возрасте обязательно привейте щенка NOBI-VAC PUPPY DP в соответствии с инструкцией.
С 2-х недель следует давать кашу "Роял-Канин А-2". Если кашу едят плохо, можно попробовать давать шарики "Роял-Канин" стартер, замоченные в молоке или в теплой кипяченой воде 3-4 часа.. Можно понемногу вводить мясной фарш.
В 14 дней щенков необходимо проглистогонить.
Начиная с 3-ей недели, приучайте щенка к сырому фаршу (требуха или говядина, но не жирная).
Аккуратно следуйте графику прививок.
Схема кормления сухим кормом "Роял-Канин" стартер
1-й день - 1 горошину 2 раза в день (утром и вечером)
2-й день - по одной горошине 3 раза (утро, день, вечер)
3-й день - по одной горошине 3 раза в день;
4-й день - по одной 4 раза в день;
5-й день - по 2 горошине 4 раза в день;
6-й день - увеличить до желаемой порции
При нехватке молока можно начинать подкармливать щенков по данной схеме с 15-и дневного возраста. Определить нехватку молока у суки можно по поведению щенка: они пищат, плохо растут, беспокоятся

УЖАС!!!! Я В ТИХОМ ШОКЕ!!!! То и дело бдю, чтобы Бек в спальню к Гюльке не пролез! Ой! 
LORA-BEK
Офлайн Офлайн

« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2008, 12:45:22 »

NataliaB :

Лорик, держись! Это проблема. Мы у ротвейлеров решаем ее проще, разводим в разные вольеры, а кобелю даем успокоительное "Кот Баюн". Это препарат на 40 травах без всякой химии. Даю чуть больше нормы, вроде помогает. Некоторые своим кобелям колют димедрол (но я не сторонник этого), чтоб кобель спал больше. А так ничего не сделаешь, ПРИРОДА ЕСТЬ ПРИРОДА, ОНА СВОЕ ВОЗЬМЕТ! Жалко мне тебя, ты просила, я жалею. Надо было или двух сук или двух кобелей брать если щеников не планируешь! КРЕПИСЬ, ЛОРИК!!!

LORA-BEK :

Наташкаааа! Я вчерась Юрке предлагала Беку в пасть димедролу кинуть. Юрка против. А я беруши на ночь вставляю. АЙ!!!!   Юрка Бека жалеет, а я Гюльку. Но самый прикол в том, что мне Юрка буквально вчера объяснял, на этом собачьем примере, почему мужики от жен гуляют. Дескать, если баба не дала (пардон), а природа в любом случае свое взяла, вот и топают мужики к тем, кто дает (опять пардон). Зато я теперь, как собака выть научилась.
Наташка, держуся. Мне еще аж 3 недели надо держаться. ОЙЙЙЙЙЙЙЙ!!!!  :'(

Ирэн:

У нас девочка найденыш Стаффорд убегает с участка, очень страшно, что нагуляет ни пойми кого. Щенков от неё не хотим, нет такой надобности, тем более что собака без документов, хоть и с клеймом.
Поэтому в четверг едем на стерилизацию, и с "гулянкой" проблем не будет и со здоровьем. По совету врача всех сук старше шести лет надо стерилизовать, чтобы не было проблем «по-женски".
У нас чуть не погибла мастинша по этой причине, сделали операцию, все вырезали, чудом осталась жива. Я думаю, что если нет надобности в разведении щенков, сук надо стерилизовать, не дожидаясь шести лет, тем более если есть проблемы содержания в этот период времени. Но хочу сказать, что это только мое мнение и не дай бог кому- то его навязывать, каждый должен решать сам, как поступать в этом случае, это лишь один из способов решения проблемы.

LORA-BEK :

Ир, стерилизация не для меня. Хотя совет очень ценный. У меня проблем в том, что это первая течка. Вот и брежу Гюльку!   На вторую пущу в загул, потому как у меня уже сейчас на щенков очередь. Одного брат заказал, двух соседи, троих в полиции ждут, а еще пятерых на тюремную охрану. Один вопрос, родит ли стольких то Гюлька??     

Ирэн:

Родить то родит, а вот полноценно выкормить, вот проблема. У меня знакомая, у которой мы брали свою Дашку - САО, отказалась от их разведения, хотя у неё свой питомник. Говорит, что очень все стало дорого и не окупает себя. А так как она сама кинолог со стажем, и всю жизнь в разведении, то решила перейти на британских котов. Говорит, что зарегистрирует новый питомник, генетику она знает, и будет заниматься ими. А с течками у собак и у нас проблема, не можем определить, когда началась, когда наступят те самые «опасные» дни? Дашка  у нас в вольере постоянно, поэтому не опасно, а вот с другими беда, вот и решились на операцию. Тем более врачи уверили, что ничего плохого в этом нет, только плюсы.

Афина-Паллада:

Да, времечко это трудное, проблема в том, что кобели течкующую суку чуют не только из-за двери, а вообще! Лучше б их развести в разные строения, одна в спальне, другой в другом домике-сарае. Кобель сильный, вдруг рванет сквозь щель- его от суки потом не оттянешь...
Мне вроде как и посоветовать нечего, у меня мелочь, я их по разным комнатам и по клеткам закрываю. Но у меня кобели дерутся в течку- туши свет....

Ирен, есть случаи, когда и через вольеры собаки вяжутся.
Дни определить по тому, как сука хвост отводит и петлей на верх подергивает. Хотя есть суки очень темпераментные, как моя, она готова вязаться все дни течки и даже уже после нее.
В стерилизации тоже не вижу ничего плохого- это самый лучший выход, если щенки не планируются. Мне б своих 2-х пацанов кастрировать, чтоб не дрались, конкуренты хреновы...У меня 3 кобла. Но пока по финансовым причинам не могу кастрировать, что-то наши врачи с дуба рухнули- цены задрали. А я сейчас на другое денюжку собираю, мне многА надА...Но как только- так сразу и даже жалко не будет такие красивые яйца. Блин, у многих мелких пород часты случаи крипторхизма, а у нас с яйцами полный порядок! 

Ирэн:

А меня уже прижало с девой моей, то и дело за забор бегает. Когда мы её нашли, она уже беременная была, но по ней видно не было. Принесла нам двух щенят, бог знает, какой помеси , с трудом пристроили (хорошо хоть всего два). Поэтому у нас это дело на первом месте. Оперировать будут в хорошей клинике, в районной станции побаиваюсь, там сказали, что операция обойдется примерно в 4-5 тыс. руб., это, видать, зависит от веса собаки

LORA-BEK
Офлайн Офлайн

« Ответ #11 : 12 Сентябрь 2008, 12:48:41 »

KCHARVA :

Оденьте на суку копроновые колготки, и все!!!! Мы так всегда делали! Кобель поскачет поскачет, но ничегошеньки у них не получится!!! Только колготки нужно хорошо одеть, чтоб не потеряла! 

Анюта78:

Что то мне подсказывает,что для алабайя -колготки не помеха будут.Сдерёт вмиг.

Mariya :

Анюта78 , хехехе, у нас и бульдожки их сжирали в миг.
Неее, или изоляция или кастрация. третьего не дано

ЛенаИ:

мы проблему решаем так.У меня голден живет с суками тибетских мастифов на улице в вольере.Правда младшая тибетка в "свободном полете"-ходит по всей территории.Когда у кого нибудь из сук течка-просто забираем  домой -и в клетку.Ну, не на все время-а пока хожу утром туда- сюда или если кто придет.
Клетка большая и собаньки очень любят в ней сидеть.Это как домашняя конура.
И даже не в течный период мои ретриверы-девки любят в ней спать.При этом дверь клетки открыта.
А успокоительного кобелю можно давать.Это его психику сбережет. 

Афина-Паллада:

Поддерживаю. Клетку бояться не стоит, во многих случаях- это одни плюсы. Я своих тоже к клеткам приучила, спят ночами только в клетках, удобно, а то все пятеро на мне висели всю ночь, уже муж ругаться начал. На ночь клетки закрываю, а вот днем они открыты и собаки туда заходят спать. Причем каждый в свою. У меня 4 клетки на 5 собак, так как клеточки большие- то в них по 2 собаки запросто вытягиваются во весь рост. Собаки мелкие.

LORA-BEK :

Деуки, Докладаюсь.   Гюльку я заперла в своей спальне. Но только на ночь. на день они с Беком по разные стороны хутор бдят. В дом завожу (Юрка заводит). по отдельности. Щас Бек уже не воет, хотя вроде как самое время щенов делать. НО!!!! Как это не смешно, но я ним села и поговорила по душам. И пообнещала, что вот уж в следующем году вусе у них получится.     А может то, что народу ко мне понаехало? И они просто сейчас оба на охране? И им не до щенов? В общем, еще понаблюдаю, а потом все вам расскажу. 

Ирэн:

А мы с операцией опоздали.  Началась течка, сказали теперь только через пару месяцев. Теперь тоже бдю, все домашние бдят, все на чеку и прогулки на веревке.

LORA-BEK
Офлайн Офлайн

« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2008, 13:15:28 »

ИРЭН:

А у нас наша алабайка не принесла нам деток, пропустовала, сказали, что то у неё не так, но главное на общее здоровье это не отражается. Зато после вязки, теперь при течке из будки не вылазит, попу прячет, смех, да и только, зовешь её, она на тебя смотрит, хвост ходуном, а вылезать не хочет. 
LORA-BEK
Офлайн Офлайн

« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2008, 13:16:05 »

Ой, Ир, это не есть хорошо. У меня так с пуделихой было. Во время течки вмиг попу прятала, зубы скалила и кобелей не подпускала. В итоге потом мне пришдось ее усыплять. Рак молочных желез начался.   

ирэн
Почетный написатель
Офлайн Офлайн

« Ответ #14 : 26 Сентябрь 2008, 23:42:08 »

А от чего рак Грустный, от того что щенков не было  ???или, что попу прятала Смеющийся?
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  

Перейти в:  

Сайт *Собаки для загородного дома* поможет вам с выбором породы собаки!

тибетский мастифБудет ли это роскошный тибетский мастиф, или серьезный алабай, или внушительная кавказская овчарка, надежная немецкая овчарка, а возможно любимец семьи- бернский зенненхунд- решать вам. А мы поможем определиться с выбором, расскажем об особенностях этих пород, о воспитании щенка, кормлении и дрессировке. Вы узнаете о различных конструкциях вольеров для собак и других способах содержания на своем участке. Ветеринарный раздел поможет при болезни питомца. Вы узнаете о готовящихся выставках собак и результаты уже прошедших. Мы познакомим вас с миром питомников, выращивающих тибетских мастифов, среднеазиатских, кавказских и немецких овчарок и бернского зенненхунда и поможем с выбором щенка.

У вас есть свой загородный дом? На нашем сайте вы найдете всю необходимую информацию для удачного выбора подходящей собаки для охраны вашего дома и семьи!

Это интересно: статьи о собаках

О породе тибетский мастиф
Питомник тибетских мастифов и чау-чау Jam Pal Yang
Стрижка собак в Москве.
Как организовать питание собаки
Рекомендации при выборе собаки, предназначенной для выполнения определенной работы
Вся правда о воспитании собак
Выбираем собаку для загородного дома
Содержание собак за городом
Строим вольер для собаки
Собаки- рекордсмены
Где купить щенка?
Чем и как кормить вашу собаку
Как правильно кормить собаку? Основы кормления.
Щенок в доме. Воспитание.
Профилактика болезней собак, принципы правильного кормления и ухода за собаками.
Хендлинг или дрессировка.
Сухой корм: полезно ли питание собаки «всухомятку»?
Гостиница для собак в Москве – лучший вариант для передержки!
Что делать, если щенок кусается?
Стоит ли вашей семье заводить собаку?
Домашние питомцы и аллергия – мифы и реальность
Как правильно очистить ковровое покрытие
К вопросу о выборе собаки для частного дома
Тибетский мастиф: нет собаки такой породы – есть друг!
Собака бывает кусачей...
Тибетский мастиф. История породы
10 ошибок в воспитании молосса
Повадки и воспитание щенка тибетского мастифа
Тест по выбору щенка
Техника кормления щенка крупной породы
Кормление щенка крупной породы- тибетский мастиф, алабай, кавказская овчарка
Как принять роды у собаки
О выборе щенка для загородного дома
В чем разница между собакой для загородного дома и квартирным обитателем
Беременность, роды, основы родовспоможения и осложнения у собак
Агрессивное поведение у собак и иерархическая агрессия
Диета аборигенной собаки
Большой швейцарский зенненхунд
Как научиться общаться с собакой
Научиться общаться с собакой (часть вторая)
Общаться с собакой- как?
Совладение - необходимость или право выбора?
Выбираем щенка тибетского мастифа
Никаких проблем с собакой в доме!
Выбор пола вашего будущего питомца - кобель или сука
Правильное питание - залог здоровья Вашей собаки!
Десять основных ошибок в вопросах кормления собак
Купить собаку
Золотые правила Оппенгеймера
Китаянка встретила собачку на 30 мерседесах
Собака для загородного дома: зверь с интеллектуально-душевным складом
Русский черныш
Собаки и люди: какие мифы мешают взаимопониманию?
Тибетские мастифы и их хозяева
То, что необходимо знать о тибетском мастифе потенциальному владельцу
Тибетский мастиф- стандарт породы
Тибетский мастиф на охране вашего дома
История породы тибетский мастиф
Тибетский мастиф на фото
Пара слов о пуделях
Уход за шерстью ротвейлера
Как купить щенка чихуахуа и не прогадать?
Edel dog в интернет -магазине «Зоошеф»
Щенки тибетского мастифа
Чем ультразвуковой отпугиватель собак превосходит другие устройства?
Первая выставка собаки. Советы для новичков
Алабаи (среднеазиатские овчарки)
Алабай в загородном доме
СТАНДАРТ ПОРОДЫ Туркменский алабай
Разьяснение РКФ (Российской кинологичексой Федерации) по стандарту САО
Комментарий нового стандарта САО
НОВАЯ РЕДАКЦИЯ СТАНДАРТА ПОРОДЫ СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА
Редакция стандарта породы Среднеазиатская овчарка: сравнение
СТАНДАРТ ТУРКМЕНСКОГО (СРЕДНЕАЗИАТСКОГО) ВОЛКОДАВА.
Выбираем друга - маленькую или большую собаку?
Собаки. Этиология и профилактика пиометры.
Собаки постарели на 20 тысяч лет
Корм для собак Royal Canin - есть из чего выбрать
Пребиотики и пробиотики в питании собак: это важно знать
Хотите победить на выставке собак – умейте бегать по кругу
В Украине могут ввести ужесточенный закон с уголовной ответственностью для владельцев животных
Косметика для кошек и собак, как выбрать шампунь для собак и кошек.
Собака на рыбалке
Выбор породы собаки: тибетский мастиф или алабай?
Подстричь любимого питомца
Фото собаки - снимок лучшего друга
Корм для собак Royal Canin (Роял Канин) – популярная продукция
Правила проживания в гостинице с собакой
Как открыть свой питомник собак
Как путешествовать с собакой?
Нужно ли бить собаку?
Домашние питомцы и уход за ними
Уход за домашними собачками
Стрижка собак: дешево, быстро, профессионально!
Путешествие с собакой: без проблем!
Как путешествовать с собакой: рекомендации и пожелания
Как обеспечить правильный уход за собаками крупных пород
Как работает ошейник антилай
Зимняя одежда для собак
Собаки для загородного дома © Все права защищены. Копирование только с указанием активной индексируемой ссылки на сайт http://tdogs.ru/

Последние сообщения

Статистика

Пользователей
  • Всего пользователей: 3476
  • Последний: Onisaki
Статистика
  • Всего сообщений: 9619
  • Всего тем: 376
  • Сегодня онлайн: 23
  • Максимум онлайн: 337
  • (06 Март 2016, 08:40:35)
Пользователи Online
  • Пользователи: 0
  • Гости: 24
  • Всего: 24

У нас ищут:

тибетский мастиф, овчарка, щенки овчарки, породы, алабай, тибетский мастиф форум, форум любителей собак, алабай фото, щенки алабая, кавказская овчарка, щенки кавказской овчарки, кавказская, овчарка фото, бульдог, горные породы, немецкая овчарка, тибетский мастиф фото, маремма, щенки немецкой овчарки, алабай форум, восточно европейская овчарка, тибетский мастиф щенки, дог, тибетский дог, породы собак, шпиц, бернский зенненхунд, вольфшпиц, питомники собак, купить собаку, продам собаку, ротвейлер , мастиф, лайка, хаски, питбуль

TinyPortal v1.0.5 beta 1© Bloc

59B8=3@Mail.ru
Страница сгенерирована за 0.282 секунд. Запросов: 31.