Собаки для загородного дома- это сайт для любителей собак крупных пород, таких как тибетский мастиф, среднеазиатская, кавказская, немецкая и восточно-европейская овчарка, бернский зенненхунд и многих других, подходящих для охраны вашего дома и семьи. У нас вы найдете ответы на все вопросы об этих породах- выбор, содержание, воспитание щенка, кормление, дрессировка, характер, лечение болезней. Узнаете, как правильно выбрать щенка, сколько стоит щенок, посмотреть фото собак разных пород. На нашем сайте вы можете получить консультации от владельцев питомников собак, экспертов и ветеринаров, разместить информацию о своем питомнике, о покупке или продаже щенка. Наш адрес: http://tdogs.ru/ Добро пожаловать! Тибетский мастиф- форум, все о тибетском мастифе- содержание, воспитание, кормление, щенки тибетского мастифа
21 Ноябрь 2017, 15:45:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости: Вы находитесь в разделе "Собаки" сайта "Веселое Подворье". Добро пожаловать!

Начало   Форум   Помощь Календарь Войти Регистрация  
* ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * АЛАБАЙ * КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА * НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА * БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД *

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Бордер- колли, предложение к владельцам овец (пастушечья служба-нужно обучение!)  (Прочитано 9382 раз)
ylatan
Команда "Веселого Подворья"
Офлайн Офлайн

« : 29 Апрель 2008, 22:59:59 »

Мария :

Уважаемые овцеводы. Хочу обратиться к вам с таким предложением, возможно, оно покажется вам необычным:
Имеется собака пастушьей породы, вывезена из-за границы(страна овоцеводческая). Собаке нужна практика и обучение в общении и управление со стадом - для поддержания рабочей формы и пастушьих инстинктов. Имею коммерческое предложение - арендовать у вас овечек в раз-два неделю на час где-то. От меня - плата за аренду, в районе 200 р. за час. От вас - неагрессивные, управляемые здоровые овцы, количеством 4-5 штук поначалу и выгульный загончик, вначале маленький, далее побольше. В дальнейшем планирую организовать базу для обучения пастушьих собак(рассмотрю ваши предложения). Пока овечек самой заводить рано, поэтому хотелось бы сотрудничать с вами. И нам дело,и вам прибыль и овцам не скучно. Собака породы бордер колли. Прошу откликнуться - интересно ли вам такое предложение. Территориально ТОЛЬКО Ленинградская область/Санкт-Петербург. В Москве такое уже есть, но нам туда накладно ездить, да и глупо - ведь в Ленобласти тоже есть овцы:) 

LORA-BEK :
 Мария, сразу вопрос. Собаку на пастушью службу САМИ будете натаскивать? Как понимаю, при помощи спецов. И наверняка, потом на соревнования пойдете. Да? Аджилити, игра в мяч, или в самом деле на время по загону овец? Марин, вы уж меня извиняйте сердечно, но если на домашних овечках дрессовать малообученого пса, цена маловата будет. Потому как пес в гонке это хороший стресс для стада. Они человека бояться, рекой льются, чтобы от чужого человека подальше убежать, а тут молодой и глупй пес. Никакими деньгами овечек в норму потом после таких гонок не приведешь. И вес потеряют от стресса, и шерсть начнет выпадать.
Ну, это мое мнение. Посмотрим, что другие форумчане скажут. У многих опыта побольше, чем у меня. (Я не по овечкам, хоят ими конкретно сейчас интересуюсь, а по пастушьим собакам).

Гость ,
 LORA-BEK
Спасибо за ответ.
Какая цена вам кажется приемлемой? В Москве это стоит 300 рублей за собаку, но база оборудована под тестирование.
Вообще существует другая проблема - что овец очень сложно сдвинуть с места, т.к. собак они не боятся:) Поэтому и пишу про овец поспокойнее, не нервных, желательно чтобы они умели и хотели следовать за человеком. Нет, на соревнования не пойдем - у нас в стране нет ни соревнований, ни пастушьей службы, хотя пастушьих пород очень много.Делается это для того, чтобы в собаке не умирал пастуший инстинкт и для отбора особей, подходящих в разведение. Возможно, пока будем искать специалистов по пастьбе - это будет ограничиваться инстинкт-тестом, т.е. просто проверка - как собака относится к овцам в принципе - не боится ли их, интересуют ли они её вообще или нет. Пастушь служба сейчас только начинает развиваться в России.
Можно, конечно, и у "дяди Васи" за бутылку попросить овец погонять:), но хочется сделать это более цивилизованным образом и с рассчетом на постоянное сотрудничество, чтобы можно было в дальнейшем рекомендовать друзьям и знакомым. Пишите здесь или присылайте предложения на mashinka@hotmail.com 

LORA-BEK :
 Марин, вот только не обижайся. Хорошо, что адекватно понимаешь. Тогда будем говорить предметно.
Сначала о собаках. Если ты планируешь у пса воспитать (надрессировать) таким образом, чтобы он упраженения по пастьбе выполня на УРА, это весьма похвально. Но оно надо. если ты его только для разведения будешь использовать?! Инстикты в любом случае сохраняться, а вот чтобы знал, куда бежать, как работать по свистку хозяина и без него, это дрессура. тут никакие инстинкты не помогут. То есть, если не думаешь готовить пас к соревнованиям, то и париться не стоит. Ну, будет это пес овечье стадо строить, и направлять в ту сторону, в какую нужно опять таки хозяину. Ибо никакой пес не поймет, где травы больше и она сочнее.

Теперь об овцах. Я наблюдала за отарой в 100 голов. Вот фиг они чужого подпустят. И без всякой собаки. Пасутся этакми барашками на поле. Но как только вместе с хозяином попробовала их софткать, тут же в кучу сбились и потекли очень быстро на другой конец поля. То есть они спокойные, пока пасутся. А если чужой, тем более собака, даже хозяин не поможет. Хорошо, если побегут, и хорошо, если в отаре одни овцы. если есть хотя бы парочка баранов, то я не обученной собаке не позавидую.

И еще, очень сомневаюсь, что хозяин, который имеет малое количество овец, подставит их под пастушью собачью охрану. (Нервы потом им лечи, успокаивай, наглаживай и начесывай, лакомством балуй. На фиг оно надо?! ). Вот если у него под две сотни овец и все на мясо, тогда 300 рублей (6 латов) в час это деньги. Я бы все же не согласилась. Потому как за 1500 рублей я себе породистую овцу куплю. И на ней без всякой собаки больше заработаю. Опять таки мой пастуший пес будет ее просто охранять от чужаков, а не гонять по периметру. Ты ведь имеенно этого хочешь? Ну, может, другие форумчане по другому думают.

Мария
 LORA-BEK
Собственно, совершенно не важно что именно движет мной или другими собачниками. Это может быть блажь, развлечение, далеко идущие планы на разведение или подготовку к спорту, прохождение инстинкт-теста для закрытия чемпионства, желание провести время на свежем воздухе - цели у всех разные. Главное, что люди готовы платить за это деньги:) И есть желание развивать этот вид отдыха/спорта - как кому нравится это называть. Поэтому я и хочу обсудить с вами - насколько в этом заинтересованы владельцы овец. С собачниками я уж как-нибудь сама разберусь.
В Москве каждые выходные на пастьбу приезжает 5-6 собак. Даже покупка овцы исключительно под это дело окупается за пару занятий, далее идет окупаемость содержания, это не считая доходов от собственно овцы. Мне это так видится, возможно, дела по другому обстоят - поэтому я и пришла спросить - насколько это интересно владельцам скота - такой побочный способ дохода.
Еще варинат - совладение. Т.е. овец покупает инициативная группа собачников и оставляет на содержание у фермера, в расходах на содержания не участвует, при этом отказываясь от всех доходов в пользу фермера -но приезжают и проводят занятие с овцами. 

доктор :
 Lora-bek!
Бордер- колли не для охраны , а именно для пастьбы созданы. Думаю, что никакого вреда они овцам не нанесут. Я в этом году беру 5 овец и мне было-бы интереснго попробовать использовать пастушью собаку.Чем доверять овец пьяному пастуху. Лично я буду свою азиатку на это ставить. У нее к людям вообще нет агрессии. да впрочем у азиатов ее и не должно быть. 

SGore :
 доктор
Охрана не впрямую подразумевается, а в смысле надзора-опеки... А ручаться за чужих собак я бы не стал... Оптимист Вы однако! Мой опыт говорит об обратном. Даже своя собака может проявить агрессию к чужому, другое дело во что это выльется... А пастьба с собакой, вещь думаю интересная, попробуйте, потом не забудте - поделитесь с нами...

Ирина_Горбунова :
 В нашем журнале была статья про бордер колли. Там как раз немного сказано о том, что у нас это обучение пастушьих собак еще не налажено. На сайте Тимирязевки в Москве я как-то видела сообщение, будто бы там кинологи занимаются обучением (или только собираются). Но потом, как ни старалась, вернуться к этому сообщению не получается. Может, больше не работают? Из рассказа хозяйки, которая писала у нас про своих собак, я поняла, что в России это пока совсем не развито и не знают, как к этому подойти. Хотелось бы редакции поучаствовать в этом начинании. Но думаю, что арендовать овец не получится. Хозяева животных вряд ли согласятся. Кроме того, я слышала. что для обучения собак надо сначала научить овец. То есть они должны быть приучены к сему действу, не бояться и т.д. . Иначе собаку не научить. Вот так! Если интересно, уважаемый гость-"бордерколлист", можете поделиться своим мнением у нас в журнале. С удовольствием, как СМИ, примем участие в организации у нас подготовки пастушьих собак.
Уважаемый доктор, А почему пастух должен быть пьян? Зачем такого нанимать?

ylatan
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 29 Апрель 2008, 23:03:07 »

Sindi :
 Достоинства
* Умна
* Верна
* Хороша и для семьи, и как рабочая собака
Сложности
Собаки этой породы норовят пасти все живое, в том числе и людей, если поблизости нет ни овец, ни коров. 

Бордер-колли - первоклассная, привыкшая к повседневному труду рабочая собака, незаменимый помощник пастухов и овцеводов. Путем направленного отбора у бордер-колли успешно совершенствовали такие качества, как стремительность движений, выносливость и острый ум. Из нее получается превосходный компаньон, она хорошо ладит с детьми и очень легко поддается дрессировке.
вот что нашла в интернете

Ирина_Горбунова :
 Насчет пастьбы с собакой, отзывы у нас разные. Один хозяин никак не может наладить с ней контакт, как с подпаском, то есть полноценную работу. У другого же - собака - надежная охрана для коз на пастбище. Довольно много написано у нас на эту тему. Но вот продлить ее, наладить у нас обучение пастушьих собак или хоть приблизиться у этому журналу интересно.
Насчет того, чтобы пасти все живое, слышала про всех овчарок (английских, бельгийских, венгерских, восточно-европейских и про бордер колли и др.). Конечно, велик древний инстинкт, но все же людям хочется научить их совершенному владению профессией. 

Anmari :
 Я знакома с работой пастушьих собак только по рассказам моего любимого Джеймса ХЭРРИОТА да по другим художественным призведениям! Но закон отбора определенных рабочих качеств животных один для всех! Если дано, то дано! Остальное работа хозяина на усовершенствование этой данности!  Вообще не вижу смысла в отработке этих навыков,по крайней мере в нашем регионе, где нет такого понятия, как отгонное скотоводство, да и нет таких больших стад, к сожалению. Да и собаку всё равно не оставишь один на один со стадом! Так что это, в основном, игра! Но если есть желание у кого-то этим заниматься, а кто-то на этом хочет и может заработать, то о чем речь?!
Создана же искусственная нора для норных, есть натаска легавых. гончих и борзых, почему не быть пастушьим собакам?
Мария, может при каком-нибудь охотхзяйстве попробовать это организовать? Все-таки фермер, который заводит скотину преследует совсем другие цели, чем Вы. Я бы своих овец,от которых планирую получать потомство не подвергала такому риску! Необученные собаки и их хозяева- пастухи-дилетанты - это не для фермеров! Извините! Все-таки животные, которые по настоящему пасут скот, должны с детства находиться рядом с овцами-коровами! Так сказать в приближенных к "фронту" условиях! Но это моё мнение! 

Ирина_Горбунова :
 Так ведь и кинологи говорят, что таких собак учат за границей на специально обученных животных. Для этого специальное стадо надо держать.

LORA-BEK :
доктор, так я и не говорю про охрану отраы, а именно про пастьбу. А что касается азиатов, это и пастухи, но в большей степени охранники, если у вас получится своего азиата надрессировать, отлично. Но вот что у азитатов нет агрессии, в это никогда не поверю. Таких азиатов мне не встречалось. У них нет агрессии, пока нет обеъкта охраны. А попробуй подойти, если он на страже дома, или хозяина, или отары. Овцу то он не загрызет, а вот чужака, который на нее польстится повалит только так!
Но, главное, я полностью согласна с Аннмари. Какой фермер, выращивающий овец будет подвергать своих питомцев риску при обучении чужой собаки?! И, к счастью, не все в этой жизни можно мерить деньгами.
Так что, Мария, если есть желание, кооперируйтесь с единомышленниками, стройте овчарню, покупайте овечек и дрессируйте сеье на здоровье своих питомцем. А кака обучение закончите, это дело шашлычками отметите! 

Мария :
 Уважаемые овцеводы!
Очень приятно, что вы так печётесь и своих питомцах! Правда. Вы настоящие человеки, думающие и ответственные.
Если кого то заинтересует совместная огранизация базы по обучению пастушьих собак - милости просим - будем обсуждать! 

Мария :
 Переношу ответ для Ирина_Горбунова из прошлой темы
В Тимирязевке не работают. Возможно, раскачиваются еще. Сейчас работает группа энтузиастов на базе в Московской области (Пущино) Я на этой неделе еду тестировать собаку и перенимать опыт - если это Вам интересно - обязательно передам ваши контакты и желание как СМИ принять участие в организации пастушьего дела.
Начинать на пустом месте всегда сложно. Вот мы и пытаемся, ищем ходы:) Пастушьего дела в России сейчас просто НЕТ. Собака пастуха сейчас - это чаще всего просто компаньон, с которым не скучно:) Хотя естьи национальные пастушьи породы, но пока пастушье дело находится в упадке. Не до этого людям было. Попытаемся возродить.
Конечно,нужны не просто банально овцы - нужны семинары, нормативы, инструктора, нужно раскачать РКФ. Но чисто теоретически это делать сложно - нужна база - для семинаров, инструкторов. И нужно с чего-то начинать - хотя бы с аренды овец. Купить землю и содержать там персонал и скот только для обучения пастьбе - это нереально пока Улыбка А никакой дядя ничего на блюдечке не принесет, если сидеть и ждать:)
Возможно, с вашей помощью лет через 5 скотовод в России сможет расчитывать на то, что приобретая пастушью собаку - он приобретает помощника, а не нахлебника:)

Ирина_Горбунова:
 Мария, спасибо. Конечно, нам интересно. Удачи Вам и соратникам!
ylatan
Офлайн Офлайн

« Ответ #2 : 29 Апрель 2008, 23:04:55 »

Вега :
 На даче картинку наблюдаю.Пастух(тетенька в возрасте) и средних размеров дворняга.Как она работает.....Тетенька только идет и окрестности обозревает.Собака делает все...
У соседей овцы...Картина;утро-идет отарка-впереди собака(мелкая дворняжка),сзади козел.Вечер-возвращаются домой-впереди козел,сзади собака...
Ни одну из этих собак специально не учили-просто дворняги поняли,чем могут угодить хозяевам...И живут они в том же коровнике...
Мне кажется,что выросшую в городских условиях собаку учить пасти овец,которых она никогда не видела-довольно странно.Порода все равно потеряет свои качества,если большинство ее представителей будут жить в квартирах.Ну только если в качестве хобби для владельца по выходным овец погонять...
Пример-колли и другие овчарки...Чтобы рабочие качества сохранились,собака должна этим жить....в этом для нее должен быть смысл жизни...Что-то сомнительно,после дивана и авто...
Без обид-личное мнение,подтвержденное опытом.

Шило в заднице-это не привелегия,а образ жизни. 

YULY:
 Реклама-анонс породы? Так фотки тогда где? 
У нас на соседней улице живут две коровы.  Их пасет с утра до вечера собака... Сама выгоняет, гонит до полей через деревню и дорогу, там весь день пасет, и вечером гонит домой. Сколько раз встречала их троих... Жаль, никогда фотоаппарата под рукой нет, но может повезет еще. Это надо видеть! Собака по виду- вроде обычная дворняжка, хотя сейчас столько пород новых "развелось"- что может и порода какая уже 

Anmari :
 Тут про и о бордер колли:
http://zooclub.ru/dogs/porod/bord.shtml

http://www.dogster.ru/breed/44/

http://images.yandex.ru/yandsea....e=image

Маруся:
 у меня среднеазиатка поней сама научилась гуртовать-когда пони побежала в сторону чт удрать моя соба перерезала той путь и не дала уйти...вот у меня радости то было...было бы земли побольше купила бы ей овечек пусть бы пасла и охраняла...
ylatan
Офлайн Офлайн

« Ответ #3 : 29 Апрель 2008, 23:05:33 »

net :
 Нет я думаю должна быть спец база по обучению! А не просто чьи то овцы которые от страха сиганут так что вы потом их просто не найдёте, Они же от страха летят ничего не видя. Есть же бызы по притравке норных собак и прочих. Там зверь специально подобран. и ничего... Так и тут Это надо что бы кто то этим занялся овцы эти притравочные скажу на своём охот языке))) хорошо бы с детства росли с собаками, И потом их можно использовать на обучении. А простую взрослую овцу которая в жизни патьбе не подвергалась... стресс да и только. Кстати я видела по телеку не только соревнования по пасьбе овец для таких пастуших собак но и гусей они тоже пасут!!!Загоняют по команде хозяина в ворота, и прочее. Я за то что бы зверь подопытный был заранее обучен тоже!
Я вот 1 го января наблюдала утром коартину, встали мы после праздника, а у нас на поле 2 коровы??? Простите откуда??? Какой то хозяин напился и коровы разбежались в новогоднюю ночь, при чём не соседские, Одно что мне не очень надо что бы они ограду всю разломали, я снарядила похмельного мужа вручила ему такс и они пошли. Как потом оказалось это были бык и тёлка, Но я наблюдала в окно за работой собак. Как Охотничь работали с голосом, При чём сразу сообразили в какую сторону надо их гнать, держали по стронам, что бы те не сбивались с курса, Самое ужасное что мне на момент показалось что старший вот вот вцепиться в морду быку, но он только делал вид и мастерски уходил. . . Но это охотничьи собаки. и так просто отступление, в последствии эти рогатые мотались у нас ещё 3 дня потом загадочно пропали. 
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Сайт *Собаки для загородного дома* поможет вам с выбором породы собаки!

тибетский мастифБудет ли это роскошный тибетский мастиф, или серьезный алабай, или внушительная кавказская овчарка, надежная немецкая овчарка, а возможно любимец семьи- бернский зенненхунд- решать вам. А мы поможем определиться с выбором, расскажем об особенностях этих пород, о воспитании щенка, кормлении и дрессировке. Вы узнаете о различных конструкциях вольеров для собак и других способах содержания на своем участке. Ветеринарный раздел поможет при болезни питомца. Вы узнаете о готовящихся выставках собак и результаты уже прошедших. Мы познакомим вас с миром питомников, выращивающих тибетских мастифов, среднеазиатских, кавказских и немецких овчарок и бернского зенненхунда и поможем с выбором щенка.

У вас есть свой загородный дом? На нашем сайте вы найдете всю необходимую информацию для удачного выбора подходящей собаки для охраны вашего дома и семьи!

Это интересно: статьи о собаках

О породе тибетский мастиф
Питомник тибетских мастифов и чау-чау Jam Pal Yang
Стрижка собак в Москве.
Как организовать питание собаки
Рекомендации при выборе собаки, предназначенной для выполнения определенной работы
Вся правда о воспитании собак
Выбираем собаку для загородного дома
Содержание собак за городом
Строим вольер для собаки
Собаки- рекордсмены
Где купить щенка?
Чем и как кормить вашу собаку
Как правильно кормить собаку? Основы кормления.
Щенок в доме. Воспитание.
Профилактика болезней собак, принципы правильного кормления и ухода за собаками.
Хендлинг или дрессировка.
Сухой корм: полезно ли питание собаки «всухомятку»?
Гостиница для собак в Москве – лучший вариант для передержки!
Что делать, если щенок кусается?
Стоит ли вашей семье заводить собаку?
Домашние питомцы и аллергия – мифы и реальность
Как правильно очистить ковровое покрытие
К вопросу о выборе собаки для частного дома
Тибетский мастиф: нет собаки такой породы – есть друг!
Собака бывает кусачей...
Тибетский мастиф. История породы
10 ошибок в воспитании молосса
Повадки и воспитание щенка тибетского мастифа
Тест по выбору щенка
Техника кормления щенка крупной породы
Кормление щенка крупной породы- тибетский мастиф, алабай, кавказская овчарка
Как принять роды у собаки
О выборе щенка для загородного дома
В чем разница между собакой для загородного дома и квартирным обитателем
Беременность, роды, основы родовспоможения и осложнения у собак
Агрессивное поведение у собак и иерархическая агрессия
Диета аборигенной собаки
Большой швейцарский зенненхунд
Как научиться общаться с собакой
Научиться общаться с собакой (часть вторая)
Общаться с собакой- как?
Совладение - необходимость или право выбора?
Выбираем щенка тибетского мастифа
Никаких проблем с собакой в доме!
Выбор пола вашего будущего питомца - кобель или сука
Правильное питание - залог здоровья Вашей собаки!
Десять основных ошибок в вопросах кормления собак
Купить собаку
Золотые правила Оппенгеймера
Китаянка встретила собачку на 30 мерседесах
Собака для загородного дома: зверь с интеллектуально-душевным складом
Русский черныш
Собаки и люди: какие мифы мешают взаимопониманию?
Тибетские мастифы и их хозяева
То, что необходимо знать о тибетском мастифе потенциальному владельцу
Тибетский мастиф- стандарт породы
Тибетский мастиф на охране вашего дома
История породы тибетский мастиф
Тибетский мастиф на фото
Пара слов о пуделях
Уход за шерстью ротвейлера
Как купить щенка чихуахуа и не прогадать?
Edel dog в интернет -магазине «Зоошеф»
Щенки тибетского мастифа
Чем ультразвуковой отпугиватель собак превосходит другие устройства?
Первая выставка собаки. Советы для новичков
Алабаи (среднеазиатские овчарки)
Алабай в загородном доме
СТАНДАРТ ПОРОДЫ Туркменский алабай
Разьяснение РКФ (Российской кинологичексой Федерации) по стандарту САО
Комментарий нового стандарта САО
НОВАЯ РЕДАКЦИЯ СТАНДАРТА ПОРОДЫ СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА
Редакция стандарта породы Среднеазиатская овчарка: сравнение
СТАНДАРТ ТУРКМЕНСКОГО (СРЕДНЕАЗИАТСКОГО) ВОЛКОДАВА.
Выбираем друга - маленькую или большую собаку?
Собаки. Этиология и профилактика пиометры.
Собаки постарели на 20 тысяч лет
Корм для собак Royal Canin - есть из чего выбрать
Пребиотики и пробиотики в питании собак: это важно знать
Хотите победить на выставке собак – умейте бегать по кругу
В Украине могут ввести ужесточенный закон с уголовной ответственностью для владельцев животных
Косметика для кошек и собак, как выбрать шампунь для собак и кошек.
Собака на рыбалке
Выбор породы собаки: тибетский мастиф или алабай?
Подстричь любимого питомца
Фото собаки - снимок лучшего друга
Корм для собак Royal Canin (Роял Канин) – популярная продукция
Правила проживания в гостинице с собакой
Как открыть свой питомник собак
Как путешествовать с собакой?
Нужно ли бить собаку?
Домашние питомцы и уход за ними
Уход за домашними собачками
Стрижка собак: дешево, быстро, профессионально!
Путешествие с собакой: без проблем!
Как путешествовать с собакой: рекомендации и пожелания
Как обеспечить правильный уход за собаками крупных пород
Как работает ошейник антилай
Зимняя одежда для собак
Собаки для загородного дома © Все права защищены. Копирование только с указанием активной индексируемой ссылки на сайт http://tdogs.ru/

Последние сообщения

Статистика

Пользователей
  • Всего пользователей: 3476
  • Последний: Onisaki
Статистика
  • Всего сообщений: 9619
  • Всего тем: 376
  • Сегодня онлайн: 23
  • Максимум онлайн: 337
  • (06 Март 2016, 08:40:35)
Пользователи Online
  • Пользователи: 0
  • Гости: 19
  • Всего: 19

У нас ищут:

тибетский мастиф, овчарка, щенки овчарки, породы, алабай, тибетский мастиф форум, форум любителей собак, алабай фото, щенки алабая, кавказская овчарка, щенки кавказской овчарки, кавказская, овчарка фото, бульдог, горные породы, немецкая овчарка, тибетский мастиф фото, маремма, щенки немецкой овчарки, алабай форум, восточно европейская овчарка, тибетский мастиф щенки, дог, тибетский дог, породы собак, шпиц, бернский зенненхунд, вольфшпиц, питомники собак, купить собаку, продам собаку, ротвейлер , мастиф, лайка, хаски, питбуль

TinyPortal v1.0.5 beta 1© Bloc

59B8=3@Mail.ru
Страница сгенерирована за 0.176 секунд. Запросов: 32.