Собаки для загородного дома- это сайт для любителей собак крупных пород, таких как тибетский мастиф, среднеазиатская, кавказская, немецкая и восточно-европейская овчарка, бернский зенненхунд и многих других, подходящих для охраны вашего дома и семьи. У нас вы найдете ответы на все вопросы об этих породах- выбор, содержание, воспитание щенка, кормление, дрессировка, характер, лечение болезней. Узнаете, как правильно выбрать щенка, сколько стоит щенок, посмотреть фото собак разных пород. На нашем сайте вы можете получить консультации от владельцев питомников собак, экспертов и ветеринаров, разместить информацию о своем питомнике, о покупке или продаже щенка. Наш адрес: http://tdogs.ru/ Добро пожаловать! Тибетский мастиф- форум, все о тибетском мастифе- содержание, воспитание, кормление, щенки тибетского мастифа
23 Ноябрь 2017, 18:48:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости: Вы находитесь в разделе "Собаки" сайта "Веселое Подворье". Добро пожаловать!

Начало   Форум   Помощь Календарь Войти Регистрация  
* ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * АЛАБАЙ * КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА * НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА * БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД *

Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Выбор собаки пастуха  (Прочитано 35234 раз)
КсенияR
Пользователь
*
Офлайн Офлайн

« : 22 Март 2011, 00:30:57 »

Посоветуйте пожалуйста породу собаки которая прекрасно справиться с ролью пастуха и сторожа для домашней птицы и при этом будет идеальной нянькой и сторожем для ребёнка.предпочтение хотелось бы отдать какой нибудь из этих пород;берн.зенненхунд, золотистый ретривер,бордер колли,бриар,
Красина Ирина
Группа поддержки
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 22 Март 2011, 17:12:39 »

Немецкая овчарка! Проверено более чем столетним применением. И цена не кусается.Только берите современных немцев, не старотипных и не восточников. Немцы  современного типа  более  инертные (подвижные) способны быстро реагировать.
Все породы, что Вы перечислили  либо не соответствуют Вашим требования изначально, либо очень дорогие.
1.Бернский зенненхунд -собака не для охраны совсем. С бернцами у меня  есть опыт общения. Собака не злобная, недостаточно расторопная. Обучить её всему тому что Вы перечислили будет ОЧЕНЬ трудно  в виду  особо типа ВНД. Не тянет Берн на серьезную охрану, только как звонок. Как нянька для детей очень не плохой выбор.Порода дорогая,требует ухода  за  шерстью. Здоровье оставляет желать лучшего.
2. Золотистый ретривер. Ну тут вариант охраны отпадает сразу и пытаться  смысла нет. Как звонок, ну возможно и то от радости что к вам пришли )) Это порода не должна быть злобной  к людям.Отличный вариант для  детей, как нянька и компаньон. Не стоит забывать что ретриверы  относятся к охотничьим породам и  реакция на птичек может быть не той  которую Вы хотите видеть. Дрессируются  не плохо, но все же  не так  легко как немцы например. Порода дорогая,требует ухода  за  шерстью. Здоровье оставляет желать лучшего.
3.Бордер колли -не охранник  ни разу. это собака для спорта!! Вот как собака-пастух очень-очень. Пастьба  скота  это тоже спорт. Собака должна быть очень подвижной и легкой на подъем, бордеры  пастухи отменные. С детьми тоже  очень ладят. порода ДРУЖЕЛЮБНАЯ!! Не вариант для охраны, а все остальное вполне.
4.Бриар- французская  длинношерстная овчарка. Тут все понятно, охрана свойственна данной  породе. Как нянька  вряд ли,но охранять ребенка будет. Особенность породы- многочисленные прибылые пальцы. Вот тут ждет сюрприз. Травмы  при пастьбе  , как раз  приходятся в основном на конечности и прибылые пальцы очень в этом деле слабое звено. Считается что бриар занимает второе место (это во Франции так считается, не у нас), после нем. овч, по обучаемости. Но я за 14 лет хождения по дрессировочным площадкам ни одного прилично работающего бриара не видала. моя подруга - эксперт по спорту  так же  не видела  этой  породы  среди фаворитов на состязаниях. Ну и как дополнение - уход за шерстью, что для  наших широт то еще удовольствие. Все репьи и сено в шерсти будут ваши.
 Так что подумайте прежде чем заводить очередную экзотику. Что Вам надо - рабочая многофункциональная собака  или красивая картинка на лужайке перед вашим домом.
Любая  порода требует дрессировки. Сама по себе собака не станет ни охранником, ни пастухом. Ей  нужны навыки. Эти навыки достигаются дрессировкой.

У меня была немецкая овчарка (первая, а так  их было 3), которая  работала ОКД по нормативам соревнований  с 8 мес. дрессировала я её  по старой  книжке Служебное собаководство. И как то мы приехали в деревню. к знакомым у которых была корова и бычек. Бычка надо было выводить пастись на привязь и уводить обратно. Я  это иногда делала и брала с собой собаку. Так вот, бычек был игривый и приставал ко всем. В один прекрасный день он  перебуянил и пришлось использовать собаку. благо она работала  по щелчку и кусала все на что укажут. Бычек получил , но и собаке в лоб копытом досталось. С тех пор она четко поняла как нужно подходить и куда кусать, что бы  не  попало самой. И мы  успешно ходили с ней  пасти коров деревенских, когда очередь подходила. Мне  достаточно было управлять голосом или жестом и собака  ложилась, вставала, обходила и кусала тогда  когда мне нужно было. И коровы  были на месте и быка  поднять можно было не рискую самой. Жесси поднимала его укусом между рогов (когда он лежал) и отскакивала в сторону. Самый опасный бык  слушался  прекрасно. А коровам достаточно было сделать "Гав" и они уже бегут куда надо. Ни по лужам я не бегала ни разу, ни опасалась что меня боднут.. все делала Жесси. Благодаря постоянным тренировкам и дрессировке по общему курсу и цирковой дрессировке она получила навыки которые я  использовала в конкретной  ситуации но совершенно по другому назначению. Она и ведро с зеленкой  мне  таскала. Так мы  больше приносили коровам. Так что без дрессировки самая пастушья порода  ничего пасти не будет. Нет у нас пока такого направления в дрессировке.
Телец
Модератор
Офлайн Офлайн

Даниял

« Ответ #2 : 22 Март 2011, 22:37:02 »

на счет того что немцы безопасны для дворовой живности не совсем согласен.много случаев знаю когда они кур душили,кошек.не дружат они со скотиной, как и питбули, одного держу сейчас как раз.не одну овцу он уже у меня загрыз, и кур ловил но от ловли кур я смог его отучить а от коз и овец не удается,лишь в моем присутствии сдерживает себя
Красина Ирина
Группа поддержки
Офлайн Офлайн

« Ответ #3 : 23 Март 2011, 11:39:24 »

Телец, я специально сделала поправку на современный тип. потому-что это уже спортивная собака. Работает не на злобу в основном. А То что имеет чепрачный окрас и стоячие  уши зачастую не соответствует реальному образу современной овчарки и не имеет того потенциала в дрессуре. Немцам свойственно недоверие к постронним, но злобы к себе подобным у них очень мало, и к другим животным тоже. Это я  как эксперт по немецким овчаркам пишу.
 Видимо Вам попались те "немцы"  которые  далеки от современного стандарта (не только внешне). Есть масса промежуточных типов, они похожи ,отличить от современного типа может только специалист (эксперт). Есть собаки с ничтожной долей  старых (ГДР) кровей и у них другой характер. у меня у самой  были разные немцы. Старотипные, полувосточники,  более агрессивны. Характер у  этих типов  тоже разный и зачастую они более агрессивны. Ну и не стоит забывать что дурные привычки нужно искоренять если они мешают жить. Если хозяина устраивает что собака душит живность  это его дело. Если бы  не устраивало отучил. Нет тупых собак  есть ленивые владельцы.
Вот по поводу кошек могу  совершенно уверенно сказать. что немцы  этим очень редко грешат. Да, погонят, но не разорвут. Мои вообще не сидели и скулили когда догоняли. НЕ знали что делать. Я никогда не травила на кошек. И наказывала  за агрессию и к кошкам и к собакам. За себя  постоять могли, а первые никогда не кидались. Я могу остановить собаку голосом в прыжке. Но у меня собаки все работали прекрасно ОКД, послушание никогда не страдало. У современных немцев в почете ИПО, это спортивная дрессировка. Задержание там без злобы. Мы тоже отрабатывали фрагменты  этой дрессировки для  допуска  в разведение. И там есть момент, когда  собака висит на рукаве  а снять её  нужно голосом когда фигурант остановится. Собака садится  и лает в лицо нарушителю  если он не двигается. При попытке напасть опять задержание. Такое возможно только при должном послушании.
 Фото вашего немца разместите пожалуйста в теме немецкая овчарка.
Телец
Модератор
Офлайн Офлайн

Даниял

« Ответ #4 : 23 Март 2011, 13:43:06 »

я разве писал что сам лично держу немцев? я не держал их и особого желания никогда не было,просто они мне не нравятся.но у меня не мало знакомых кто держал их, занимался дрессировкой, конечно не на проф уровне но достаточно хорошо.и собаки были из крупных питомников.возможно на их характере сказывалось то, что питомники эти были ведомственными( для МВД и УИН). так вот эти очень хорошо дресированные собаки очень грешили охотой на животных в отсутствие хозяев. те же алабаи и кавказские волкодавы почти не имеют этих проблем( собак не любят,да, но со скотиной мирно живут)
я конечно не спец но и не назову собаку немецкой овчаркой только от того что у нее уши стоят
Красина Ирина
Группа поддержки
Офлайн Офлайн

« Ответ #5 : 23 Март 2011, 14:46:03 »

на счет того что немцы безопасны для дворовой живности не совсем согласен.много случаев знаю когда они кур душили,кошек.не дружат они со скотиной, как и питбули, одного держу сейчас как раз.не одну овцу он уже у меня загрыз, и кур ловил но от ловли кур я смог его отучить а от коз и овец не удается,лишь в моем присутствии сдерживает себя
Я решила что Вы  держите немца и именно он кур и овец убивает.
В ведомственных питомниках практически нет современных немцев. Это тоже  не дешево покупать высокопородных собак. У меня брали суку на условиях в МЧС, работала ППС. Собаку  я у них забрала, плохо ухаживали и даже умудрились потерять. Благо собака умней  оказалась, нашла дорогу  сама.В Химках брали для работы в кинологический милицейский  питомник, я сама им выбирала. Брали отбраковку, нет у них денег на другое.
 В родословный всех промежуточных типов  немецких овчарок пишется НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА. Потому что все они в стандарте этой породы. Но есть собаки максимально приближенные  к стандарту а есть типичные (имеющие типичные  для  породы черты). Типичная собака  это не дворняга, но очень низкого экстерьерного качества. Я очень сомневаюсь что без должного опыта человек  может заметить явную разницу. Самый яркий признак породы  это голова, её пропорции. Так  же  и с характером. В экстерьерном ринге эксперт может с помощью владельца заглянуть в  рот собаке  , а иногда и прощупать (так быстрей). У  немцев  это чаще проходит без агрессий. тогда как  даже  6 мес  азиат способен нанести серьезные раны (был случай).
Агрессия  у  немцев  выражена  не сильно, скорей недоверие. Иначе бы  эта порода  не стала бы столь универсальна и не использовалась в поисково-спасательной службе где недопустима агрессия вообще. Можно не любить породу, но от этого её популярность во всем мире не станет меньше. А это доказательство её универсальности и что самое главное - СТАБИЛЬНОСТИ.
В ведомственных питомниках нет спортивной дрессировки, там защита построена на злобе. И отбор ведется  по этим параметрам. так что собаки из ведомств  это не показатель,а скорей наоборот. В племенном разведении есть спец отбор, где проверяется и злобность, называется Керрунг. Для ведомственных собак сделаны  поблажки и они керрунг не проходят, да и не пройдут. Никому  не советую брать собак  в ведомственных питомниках, особенно  дилетантам.
 Да и не стоит  забывать, что изначально немцы были пастухами! Этот инстинкт, собрать всех в кучу, у них остался до сих пор. Круговые пробежки  вокруг компании это неотъемлемая часть прогулки.
КсенияR
Пользователь
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #6 : 23 Март 2011, 14:48:10 »

Ирина я сама немцев обожаю это единственная порода которая у меня вызывает восхищение,у меня с детства в доме были только они. Но теперь у меня немного другая ситуация те качества которыми обладают немцы могут сыграть злую шутку,я имею ввиду их врождёную бдительность и защиту.просто у нас дети в селе гуляют сами и собака скорее как компаньон постоянно с ними а немецкие овчарки очень бдительны и могут вообщем то начать защищать когда можно было бы обойтись и без этого.
Красина Ирина
Группа поддержки
Офлайн Офлайн

« Ответ #7 : 23 Март 2011, 21:46:06 »

КсенияR , к сожалению нет такой собаки которая умеет правильно принимать решения  в конкретной ситуации. Ни немец ни лабрадор ни другая какая порода. Если вы хотите видеть охранника для ребенка, то тут не будет варианта  что собака не охраняет от детей. Если будет ситуация  которую с собакой отрабатывали (замах палкой, захват за одежду) она должна сработать и не важно кто это сделал ребенок или чужой дядя.
Согласно закону "Временные правила содержания собак и кошек в Москве (не думаю что данный пункт отличается для других населенных пунктов):
2.6. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

Вы в своем посте просили помочь выбрать породу собак которая : "прекрасно справиться с ролью пастуха и сторожа для домашней птицы и при этом будет идеальной нянькой и сторожем для ребёнка."

Из тех пород что вы перечислили такой нет , да и вообще сочетания охраны и при этом безопасности для окружающих.  Это может контролировать только человек и только совершеннолетний. Нельзя отпускать ребенка с собакой, любой.
Собака конечно очень умное животное, но это животное и не способно просчитать цепочку своих действий  как человек.

Если вам нужен устрашающий  фактор , то брать нужно большую но добрую породу. Что бы  внешний вид был пугающий. Но все равно собака не предсказуема. собака-пастух должна быть подвижна, очень подвижна, по этому  это будет собака сухого- крепкого, крепкого-сухого типа конституции.  Такие собаки имеют определенный  тип  высшей  нервной деятельности.Сильный, уравновешенный, подвижный тип ВНД или Сильный подвижный неуравновешенный (возбуждение преобладает над торможением) , а так  же  варианты на тему  этих двух типов ВНД. А вот грубого и сырого типа конституции  имеют малоподвижную нервную систему.Тип ВНД: Сильный, уравновешенный, малоподвижный  и Сильный, уравновешенный  вялый. Долго запрягаются  ,поэтому  реагируют не  сразу, а за  это время ситуация уже может проясниться. Так что это вариант для "охраны" ребенка. В вашем случае это две разные породы разделенные по функциональности. Одна для охраны другая пастух. Но обе эти породу могут быть добродушны к вашим детям.

Если вы  дрессируете собаку  не на злобу, а на игру и обучаете работать только по команде то  можете выработать условный рефлекс. Для этого нужно заниматься. В общем для всего что вы перечислили нужно заниматься. Если вы думаете что есть такая порода которая сама по себе будет делать то что вам надо  это не так. Нет таких пород.
КсенияR
Пользователь
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #8 : 23 Март 2011, 22:52:27 »

вообщем-то понимаю что мои требование завышены,и выразилась я может не очень точно,но мы собираемся покупать собаку а вот с породой не определились,дети у нас гуляют одни с ними собаки село это не Москва летом постоянно ходим в лес собаки с нами,Давно хотела зол.ретривера но да эта собака будет ещё ластиться к обидчику,Вообще то из того что вы написали я очень много взяла на вооружение дело в том что я очень много информации перелопатила о собаках,и была уверена что те породы которые я указала идеальные и у них нет минусов.Ирина а скажите пожалуйста как относиться к домашней скотинке Колли и кто в моём случае ну более менее подходит колли или бордер колли,потому что собаку всё равно нужно брать,может вы ещё какую нибудь породу можете предложить.Спасибо
Красина Ирина
Группа поддержки
Офлайн Офлайн

« Ответ #9 : 24 Март 2011, 02:08:51 »

Ксения, колли очень брехливые и это не  удивительно. У них сухой тип конституции в основном. Собака не агрессивна. В общем характер всех колли очень схож.Но вот уход за шерстью колли ... Я б не рискнула. У меня  был пациент - бобтейл, в общем тоже относится к колли. Так у него по недосмотру  , летом завелись опарыши. Вот так собачку  запустили. Хотя  хозяева очень ответственные. Он почесался или поранился, шерсть грязная , мухи личинку отложили  а потом пошло -поехало. Пришлось брить налысо и лечить.
Так что бордер лучший вариант.
Я вам предложила  породу которая , по моему не маленькому опыту, вписывается в ваши пожелания. Все остальные минусов имеют больше. Выбирайте собаку от  адекватных родителей. Для вас должно быть важно что бы родители не кидались на посторонних, что бы  их не прятали при вашем приходе(или выпустили когда вы уже зашли). Тогда можно надеяться что и щенок  будет адекватным.
КсенияR
Пользователь
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #10 : 24 Март 2011, 10:53:23 »

Спасибо вам большое наверное остановимся на немецкой овчарке,Мой отец вообще не признавал никаких собак кроме немцев и всегда говорил что даже если  с этой собакой не заниматься а ХОЗЯЕВА психически здоровы собака будет всегда адекватна и знает что делать,думаю что не малая для правды здесь есть.А вы не в курсе где не плохих собак можно приобрести ближе к Мурманску.
Красина Ирина
Группа поддержки
Офлайн Офлайн

« Ответ #11 : 24 Март 2011, 12:04:05 »

Берите только современных (ФРГ). Желательно что бы папа был вывезен из Германии. Что бы  родители имели керрунг. Поближе к Мурманску  это где? Поточней. В Москве или Питере никто проездом не бывает?
КсенияR
Пользователь
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #12 : 24 Март 2011, 12:53:56 »

Оптимальный вариант конечно в Мурманске может вы знаете в каких клубах можно брать.
Maria
Группа поддержки
Офлайн Офлайн

« Ответ #13 : 25 Март 2011, 14:29:01 »

КсенияR , у нас в Петрозаводске несколько питомников немецких овчарок.
Ingoda
Группа поддержки
Офлайн Офлайн

Есть щенки папильона и маремма! 89272684593

« Ответ #14 : 25 Март 2011, 16:06:08 »

Всем привет! Расскажу о своих пастухах. Правда непосредственно пастушью службу они у меня не выполняют, больше собаки компаньоны и охрана территории. Но на своей родине до сих пор используются как охранники стада.
Это Мареммо-абруццкая овчарка.
Древнейшая итальянская рабочая порода. Две области Италии Маремма и Абруцци издавна оспаривали друг у друга право называться родиной этой овчарки. В 60-х годах 20 века был разработан современный стандарт этой породы и ко всеобщему согласию было принято двойное название — мареммо-абруццкая овчарка. Задачей этих собак была охрана стада и имущества пастуха. Преданность овцам у мареммы в крови, несколько маремм могли самостоятельно защитить стадо от волков и медведей. Сильные охранные инстинкты и самостоятельное мышление сохранились у них и в настоящее время.

За детей с мареммами можно не переживать, они уважают и слушаются всех жителей вашего дома от маленьких детишек до взрослых хозяев!

Красивая, смелая, уравновешенная собака!

Страниц: [1] 2 3
  Печать  

Перейти в:  

Сайт *Собаки для загородного дома* поможет вам с выбором породы собаки!

тибетский мастифБудет ли это роскошный тибетский мастиф, или серьезный алабай, или внушительная кавказская овчарка, надежная немецкая овчарка, а возможно любимец семьи- бернский зенненхунд- решать вам. А мы поможем определиться с выбором, расскажем об особенностях этих пород, о воспитании щенка, кормлении и дрессировке. Вы узнаете о различных конструкциях вольеров для собак и других способах содержания на своем участке. Ветеринарный раздел поможет при болезни питомца. Вы узнаете о готовящихся выставках собак и результаты уже прошедших. Мы познакомим вас с миром питомников, выращивающих тибетских мастифов, среднеазиатских, кавказских и немецких овчарок и бернского зенненхунда и поможем с выбором щенка.

У вас есть свой загородный дом? На нашем сайте вы найдете всю необходимую информацию для удачного выбора подходящей собаки для охраны вашего дома и семьи!

Это интересно: статьи о собаках

О породе тибетский мастиф
Питомник тибетских мастифов и чау-чау Jam Pal Yang
Стрижка собак в Москве.
Как организовать питание собаки
Рекомендации при выборе собаки, предназначенной для выполнения определенной работы
Вся правда о воспитании собак
Выбираем собаку для загородного дома
Содержание собак за городом
Строим вольер для собаки
Собаки- рекордсмены
Где купить щенка?
Чем и как кормить вашу собаку
Как правильно кормить собаку? Основы кормления.
Щенок в доме. Воспитание.
Профилактика болезней собак, принципы правильного кормления и ухода за собаками.
Хендлинг или дрессировка.
Сухой корм: полезно ли питание собаки «всухомятку»?
Гостиница для собак в Москве – лучший вариант для передержки!
Что делать, если щенок кусается?
Стоит ли вашей семье заводить собаку?
Домашние питомцы и аллергия – мифы и реальность
Как правильно очистить ковровое покрытие
К вопросу о выборе собаки для частного дома
Тибетский мастиф: нет собаки такой породы – есть друг!
Собака бывает кусачей...
Тибетский мастиф. История породы
10 ошибок в воспитании молосса
Повадки и воспитание щенка тибетского мастифа
Тест по выбору щенка
Техника кормления щенка крупной породы
Кормление щенка крупной породы- тибетский мастиф, алабай, кавказская овчарка
Как принять роды у собаки
О выборе щенка для загородного дома
В чем разница между собакой для загородного дома и квартирным обитателем
Беременность, роды, основы родовспоможения и осложнения у собак
Агрессивное поведение у собак и иерархическая агрессия
Диета аборигенной собаки
Большой швейцарский зенненхунд
Как научиться общаться с собакой
Научиться общаться с собакой (часть вторая)
Общаться с собакой- как?
Совладение - необходимость или право выбора?
Выбираем щенка тибетского мастифа
Никаких проблем с собакой в доме!
Выбор пола вашего будущего питомца - кобель или сука
Правильное питание - залог здоровья Вашей собаки!
Десять основных ошибок в вопросах кормления собак
Купить собаку
Золотые правила Оппенгеймера
Китаянка встретила собачку на 30 мерседесах
Собака для загородного дома: зверь с интеллектуально-душевным складом
Русский черныш
Собаки и люди: какие мифы мешают взаимопониманию?
Тибетские мастифы и их хозяева
То, что необходимо знать о тибетском мастифе потенциальному владельцу
Тибетский мастиф- стандарт породы
Тибетский мастиф на охране вашего дома
История породы тибетский мастиф
Тибетский мастиф на фото
Пара слов о пуделях
Уход за шерстью ротвейлера
Как купить щенка чихуахуа и не прогадать?
Edel dog в интернет -магазине «Зоошеф»
Щенки тибетского мастифа
Чем ультразвуковой отпугиватель собак превосходит другие устройства?
Первая выставка собаки. Советы для новичков
Алабаи (среднеазиатские овчарки)
Алабай в загородном доме
СТАНДАРТ ПОРОДЫ Туркменский алабай
Разьяснение РКФ (Российской кинологичексой Федерации) по стандарту САО
Комментарий нового стандарта САО
НОВАЯ РЕДАКЦИЯ СТАНДАРТА ПОРОДЫ СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА
Редакция стандарта породы Среднеазиатская овчарка: сравнение
СТАНДАРТ ТУРКМЕНСКОГО (СРЕДНЕАЗИАТСКОГО) ВОЛКОДАВА.
Выбираем друга - маленькую или большую собаку?
Собаки. Этиология и профилактика пиометры.
Собаки постарели на 20 тысяч лет
Корм для собак Royal Canin - есть из чего выбрать
Пребиотики и пробиотики в питании собак: это важно знать
Хотите победить на выставке собак – умейте бегать по кругу
В Украине могут ввести ужесточенный закон с уголовной ответственностью для владельцев животных
Косметика для кошек и собак, как выбрать шампунь для собак и кошек.
Собака на рыбалке
Выбор породы собаки: тибетский мастиф или алабай?
Подстричь любимого питомца
Фото собаки - снимок лучшего друга
Корм для собак Royal Canin (Роял Канин) – популярная продукция
Правила проживания в гостинице с собакой
Как открыть свой питомник собак
Как путешествовать с собакой?
Нужно ли бить собаку?
Домашние питомцы и уход за ними
Уход за домашними собачками
Стрижка собак: дешево, быстро, профессионально!
Путешествие с собакой: без проблем!
Как путешествовать с собакой: рекомендации и пожелания
Как обеспечить правильный уход за собаками крупных пород
Как работает ошейник антилай
Зимняя одежда для собак
Собаки для загородного дома © Все права защищены. Копирование только с указанием активной индексируемой ссылки на сайт http://tdogs.ru/

Последние сообщения

Статистика

Пользователей
  • Всего пользователей: 3476
  • Последний: Onisaki
Статистика
  • Всего сообщений: 9619
  • Всего тем: 376
  • Сегодня онлайн: 23
  • Максимум онлайн: 337
  • (06 Март 2016, 08:40:35)
Пользователи Online
  • Пользователи: 0
  • Гости: 19
  • Всего: 19

У нас ищут:

тибетский мастиф, овчарка, щенки овчарки, породы, алабай, тибетский мастиф форум, форум любителей собак, алабай фото, щенки алабая, кавказская овчарка, щенки кавказской овчарки, кавказская, овчарка фото, бульдог, горные породы, немецкая овчарка, тибетский мастиф фото, маремма, щенки немецкой овчарки, алабай форум, восточно европейская овчарка, тибетский мастиф щенки, дог, тибетский дог, породы собак, шпиц, бернский зенненхунд, вольфшпиц, питомники собак, купить собаку, продам собаку, ротвейлер , мастиф, лайка, хаски, питбуль

TinyPortal v1.0.5 beta 1© Bloc

59B8=3@Mail.ru
Страница сгенерирована за 0.199 секунд. Запросов: 31.