Собаки для загородного дома- это сайт для любителей собак крупных пород, таких как тибетский мастиф, среднеазиатская, кавказская, немецкая и восточно-европейская овчарка, бернский зенненхунд и многих других, подходящих для охраны вашего дома и семьи. У нас вы найдете ответы на все вопросы об этих породах- выбор, содержание, воспитание щенка, кормление, дрессировка, характер, лечение болезней. Узнаете, как правильно выбрать щенка, сколько стоит щенок, посмотреть фото собак разных пород. На нашем сайте вы можете получить консультации от владельцев питомников собак, экспертов и ветеринаров, разместить информацию о своем питомнике, о покупке или продаже щенка. Наш адрес: http://tdogs.ru/ Добро пожаловать! Тибетский мастиф- форум, все о тибетском мастифе- содержание, воспитание, кормление, щенки тибетского мастифа
24 Ноябрь 2017, 05:37:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости: Вы находитесь в разделе "Собаки" сайта "Веселое Подворье". Добро пожаловать!

Начало   Форум   Помощь Календарь Войти Регистрация  
* ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * АЛАБАЙ * КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА * НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА * БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД *

Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Наши мнения о кинологических выставках  (Прочитано 31672 раз)
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Офлайн Офлайн

« : 05 Март 2009, 16:18:03 »

Ох, не простую тему надумала открыть. Но, мыслю, что наболевшую. Потому как сколько выставок, столько и мнений. Но честно скажу, что испытваю свой шкурный интерес, поскольку до сих пор не могу разобраться, стоит ли выводить своих азиатов на выставки или как? Поэтому хочется, чтобы все "собачники" поделились своим опытом и мнениями по этому поводу.
Расскажу, что я об этом думаю. Точнее, о том, что смогла увидеть и понять. По роду профессии мне так или иначе приходится бывать на выставках, которые проходят в Латвии и, как велит профессиональный долг отписывать, сколько псов было представлено на выставке, какие породы, кто организовал, а судьи кто, точнее откуда, кто оказался в числе победителей и прочее, прочее, прочее. Скажу сразу, работенка еще та, и неблагодарная. Огранизаторы корров на части рвут, хвастаясь с каих стран судей наприглашали и какое количество собак представили на выставке. Владельцы собак тянут за другой рукав и требуют, чтобы отписали именно про их собачонку, которая всем фору дала. Ну, и всякие другие нюансы. Типа того, что мужик отлучился на 5 сек, а двух своих азиатов у входа привязал. Ни выйти, ни войти. Псы лают, организаторы орут, судьи кофейом наслаждаются. В общем, мужика чуть с выставки не убрали с его псами. Ну, это так, лирическое оступление.

Теперь попробую по сути. На что я конркетно обращала внимание. И что мне так и осталось непонятным. Побеседовала с немецким судьей, который оцекнивал на ринге азиатов, стаффоров, булей, ротвейлеров, мастифов. Высянилось, что дома у него йорк, и тетушка этих собачек обожает и главным образом про эту породу все и знает.  Вот как ее поставили судить огромных собак? Я лично  не понимаю. И разве можно в таком случае ее отдельно взятое мнение считаь последним. Хотя.... на то она и судья. Это что получатся, деньгу ей организаторы заплатили,  на всю страну заявили, что судить будет профи из Германии.  И все дела?
Теперь второй вопрос. Пусть меня старшенькая дочка простит, которая регулярно выставляет где только можно бультерьера.  Редке полтора года. А титулов уже набрала немеренно И чемпион Латвии она, и Литвы, И России. Конгечно, я могу задрать нос кверху и проорать на всеь мир, вот, дескать, какой у нас в семье пес. Но тут опять таки нюансы.
К примеру, одна из международных выставок, даже целых две. Проходили в одном месте в махоньком заштатном литовском городишке. Один ринг судил рпоссийский судья, второй литовский. В итоге Редка стиала чемпионом на обоиъх рингах. То есть получила титулы, равно как и другие собаки других пород. Вроде как можно хвастаться. Но опять "НО". На выставке Редка одна одинешенька представляла бультерьеров. Других, кроме нее НЕ БЫЛО. ну, и какое еще она место могла занять, как не первое? Это маленький пример, но таких масса.  Ну и еще куча всего по поводу судейской работы и т.п. Посему мне и интересно, чтобы вы высказали свое мнение по поводу выставок.
Единственная выставка, от которой мы с Юрой остались в шенячьем восторге, это была выставка немецких овчарок. Там были только немцы. Порядком около сотни.Вот они и состязались между собой и по стати, и по интеллекту и физической подготовке и в послушании. Вот это я понимаю! Когда скажем собака среди сотни таких же, той же породы завоюет приовое место, следует отдать ей должное. И есть чем хвалиться.  Что думаете на это счет?

А для того, чтобы не устали глаза от текста, покажу вам одну из фоток с международной выставки. Интерчемпион всех стран (Латвии, Литвы, России, Польши, Украины, Белоруссии и еще не знаю каких) всегда был стаффор (кличку указывать не буду. По простой причине, что в прошлом году его не стало. Подрался с джругой собакой, хозяйка стала их растаскивать, после чего сама угодила на 10 дней в больницу. Слухи ходят разные. Хозяйка говорит, что пес, пока она лечилась, умер от тоски в изоляторе ветклиники. Злопыхатели утверждают, что она сама его усыпила, после того, как во время драки он на нее напал). Так или иначе, он считался лучшей собакой Латвии. Вот один из его потомков принимает участие в выставке (справа на фотке заслуженные призы - почетный кубок и пакет с кормом).

YULY
Администратор
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 05 Март 2009, 17:58:35 »

Ларис, та выставка с кучей овчарок- была монопородной. Это разные выставки Подмигивающий

Про судей- это что же получается, судья должен обязательно держать собаку судимой породы? А с курами так же? А с конями? С котами? Непонимающий

Про Рэдку в единственном экземпляре не скажу- не знаю, как судят в таких случаях. А вот что касается добывания титулов и коллекционирования различных званий- про это наслышана, как некоторые "продвинутые" собачники делают... Строит глазки  Смеющийся
LORA-BEK
Офлайн Офлайн

« Ответ #2 : 05 Март 2009, 18:07:08 »

Юль, вот мне и интереснео как можно больше про выставки узнать и именно от владельцев. А то мне по работе приходится с органиаторами общаться. А они такого насвистят, что только держись. А про судей. Видишь ли мне так кажется, что судья должен конкретно разбираться в специфике породы. Вот к примеру, какая грудь должна быть у азиата, линия спины, постав конечностей, морда и т.п. А если судья только с йорками общается, то что он может знать про азиатов. Вот к примеру, у моей подруги ризеншнауцера сняли с выставки так как сука была в холке выше, чем положено. Но там судья придирчивый был.
И вот еще. Я видела, как судьи, осматривая на ринге кобеля, ему под хвост руку суют и щупают. Вот наш Бек точно ничего пощупать не даст. А есл рыкнет, то его что, тут же агрессивным признают и тоже с выставки уберут. Ничего не понимаю!
YULY
Администратор
Офлайн Офлайн

« Ответ #3 : 05 Март 2009, 18:17:22 »

Лариса, есть правила и определенные требования. Если Бека уберут за это по правилам- значит так и есть. А как же он будет зубы давать смотреть судье?

Почему судья придирчивый, если сука не уложилась в стандарт?

Если я общаюсь дома только с моими  арабскими лошадьми- этот вовсе не значит, что я не разбираюсь в орловских, дончаках, буденновцах, тракенах и русских тяжеловозах. Вовсе!
Анита
Эксперт
Офлайн Офлайн

« Ответ #4 : 05 Март 2009, 18:34:54 »

Ну да, ведь не просто так под хвостом щупают и в зубы заглядывают, а за ради того, чтобы такой производитель , у которго под хвостом и в пасти не всё в порядки не пошел в дальнейшее племенное разведение. А то, что там интриг и вообще фигни всякой много, так это понятно.
Аля
Дачник со стажем
Офлайн Офлайн

« Ответ #5 : 05 Март 2009, 18:50:46 »

Выставка - это прежде всего соответствие стандарту того или иного животного, плюс из выбор лучшего из всех.
В собачьих выставках не участвовала, а вот в кошачьих выставках по всему СНГ помоталась. После 4х летней выставочной эпопеи могу сказать только одно, выставки это прежде всего амбиции хозяина + адренолин.
На выставках хозяева делятся на 2 типа: профи и новички-любители.
Новички на выставки идут по 2м причинам: первая это желание показать всем своего самого-самого лучшего и вторая более банальна, нужна разводная оценка для клуба и разрешение на вязку. Тут начинается самое интересное, тоже несколько вариантов: Первый Вашего питомца оценили по достоинству. Ура. Второй: он не прошел, скорее всего виноват судья и блат и еще много чего.Это амбиции владельца, животному то абсолютно плевать на сколько он соответствует стандарту.
Профи: выставка это тяжелая работа, поездки, пиар свого питомца, знакомства в этом мире. И не забываем про то что чем круче твой питомец, чем больше у него всяких наград и Бестов тем дороже от него потомство. А на счет грязи и интриг мой совет если нет лишнего ведра нервов лучше туда не лезть, а если и лезть то общаться только с новичками-любителями. Профи сожрут,конкуренцию еще никто не отменял.
ЛенаИ
Дачник
**
Офлайн Офлайн

« Ответ #6 : 05 Март 2009, 19:04:21 »

Можно я начну.
Сначала про судей-чтобы стать судьей,надо закончить кинологические курсы,а затем стажироваться.Сколько раз по данной породе-не скажу,не знаю.И так они потихоньку открывают для судейства породы.Есть судьи-ол-раунды-они могут судить всех.И совсем необязательно дома держать  эти породы.Выскажу свое  мнение-есть судьи от бога-они собачку прощупают-и все им уже понятно.Просто надо знать очень хорошо анатомию той или иной породы,стандарт, и почему она так двигается.
Вот на монопородки приглашают породников-т.е.тех заводчиков,которые держат эту породу или близкую ей.Это уже праздник.И титулы на моно для меня более значимые ,чем на обычных выставках.И собак всегда много записывается.
На счет количества собак.Это неважно-одна собака или несколько.Конечно приятнее победа с конкурентами.А ведь есть случаи,когда одной собачке и титула не давали.Ну так судья посчитал.И если Ваша собака получила под разными судьями все титулы-значит неплохая она.Да ,еще.Мнение судьи-это его личное мнение на данный момент.Я уже приводила пример,когда мой кобелюка голден на Евразии по юниорам в первый день получил оч.хор.,а во второй стал лучшим юниором.Собак тогда в ринге было наверное штук 25.И собаки одни и те же.А судьи разные.
А еще очень важно поведение в ринге.За агрессию-дисквалификация.Любая собака пришедшая на выставку,должна позволять и в пасть залесть и под хвост.
Крикса
Эксперт
Офлайн Офлайн

« Ответ #7 : 05 Март 2009, 19:29:08 »

Выставки нужны для адреналина людей. Как зоотехническое мероприятие они себя сейчас не оправдывают, потому что в результате действий судей за последние несколько десятков лет здоровье собак пострадало. Судья не выбирает "простых" собак, почему-то нужна самая длинная шерсть, самые  длинные и низкие или самые большие и тяжелые, если есть складки кожи - так пусть их будет как можно больше, если глазки круглые и мордочка плоская - пусть будут навыкате и самый короткий стоп, ну и т.д. Немецких овчарок вообще уродами сделали - стоит только посмотреть на титулованных особей - у взрослой собаки, чемпиона Крафта, на рыси ноги заплетаются и коленки выворачиваются. Так что мое мнение: выставки - зло для кинологии.
Гуськин
Пользователь
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #8 : 05 Март 2009, 22:05:39 »

В этом, наверное наиболее показательны "охотники"-гончие, борзые-те, что работают и шоу собаки. Знаю, что те, кому на охоту надо и на пушечный выстрел не подойдут к выставочным собакам, которые и бегать не могут из-за спрямленной лопатки и не будут бегать из-за боязни "штаны" подпортить.Хотя. это не значит, что они с дворняжками охотятся-тоже и на испытания ездят и выставки охотничьи, только там оценка действительно по рабочим качествам
Я собак, у которых обычное дело выпадение глазного яблока из-за незамкнутой орбиты или тех, кого в обязательном порядке нужно кесарить, т.к. щенки головастые, сами не родятся или тех. у кого заворот век врожденный 100% называю жертвами селекции. Жалко их
Ник
Почетный написатель
Офлайн Офлайн

« Ответ #9 : 05 Март 2009, 22:34:42 »

Мое мнение такое, что судья должен судить одну породу, ну в лучшем случае 1 группу. А то можно подумать они сотни стандартов в голове держат, да ни за что не поверю.
 А если почитать описания, прилагаемые к диплому, так смешно - такой лепет - всех собак по одному и тому же критерию. А как же индивидуальные особенности породы.
В общем был участником не однократно, но попались всего три судьи, коментарии которых меня убедили и показались мне пороффесиональными. Хотя один из них моей младшенькой и снизил оценку до отл. из-за неуверенного поведения в ринге. сказав, что у бельгийца должен быть врожденный темперамент, к сожалению пока он этого не увидел, хотя анатомически сказал, что собака отличная, но титул не дам. Хотя в ринге она была одна.
ЛенаИ
Дачник
**
Офлайн Офлайн

« Ответ #10 : 06 Март 2009, 00:20:02 »

Одну группу или одну породу-это нереально.Сколько же тогда судей должны приглашать на выставки?А стандарты и не надо держать в голове все.Есть породные типы,там соотношение статей собак примерно одинаковое.Возьмите мою любимую 8 группу-голден,лабрадор,спаниели разные-есть нюансы-но в общем то-одно и то же.Или терьеров-пусть одни маленькие,другие большие-но они должны быть терьерами.А украшающий волос,цвет-это вторично.
Крикса
Эксперт
Офлайн Офлайн

« Ответ #11 : 06 Март 2009, 01:10:04 »

Еще приходилось читать такие описания в рингах, как "недостаточно подготовленная шерсть", или "недостаточно грамотный показ". Соревнуются не столько собаки, сколько грумеры (безумное обилие косметики, особенно у декорашек) и хендлеры. Этому специально учатся, конкуренция серьезная, продумывается все, вплоть до костюма хендлера, аксессуаров, чтобы наиболее выгодно смотрелась собака. Ну и где остается место оценке самой собаки? Если владелец выставляет собаку сам - это может "прокатить" лишь на периферийных выставках, или в альтернативных организациях ("Добрый Мир", например). Немного, совсем чуть - чуть проще подготовка крупных собак, но и там свои тонкости. А уж отношения заводчиков между собой - та еще помойка, увы.
Светлана
Дачник со стажем
Офлайн Офлайн

« Ответ #12 : 06 Март 2009, 10:38:40 »

А нибудь выставок будут одни метисы, близкородственные спаривания, и единицы энтузиастов. На выставках определяют как собака соответствует стандарту, ищут себе пару для вязки, выбирают родителей и питомник для будущего щенка. Да не все эксперты профи в конкретной породе (везде хватает не профессионалов). Но вы не когда не задумывались что все логично?  Например зачем собе яйки проверяют на выставке-чтобы не было крипторхов, которые стойко передаються. И потом большинство завело себе породистых собак, а ведь можно из приюта взять метиса и бесплатно. А люди которые занимаються порой сохранением породы достой уважения. Вон южнорусской овчарки ведь единицы остались-порой на выставке только и могут увидеть себе подобных. Вообщем пользы больше чем зла.
LORA-BEK
Офлайн Офлайн

« Ответ #13 : 06 Март 2009, 12:41:50 »

Еще прикол про выставки расскажу. Недавно приятельницу встретила, она стаффора регулярно выставляет. Всю дорогу мальчик брал лидерство, а тут бах и его сучка опередила. Судья пояснил, что в разведении сука гавнее, посему если выбирать из двух (суки и кобюеля), то он всегда отдаст пальму первенства суке.

Ник
Почетный написатель
Офлайн Офлайн

« Ответ #14 : 06 Март 2009, 17:10:18 »

А прикол хотите как крипторхов выставляют, делая им имитаторы семенников Шокирован, А для чего...
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

Перейти в:  

Сайт *Собаки для загородного дома* поможет вам с выбором породы собаки!

тибетский мастифБудет ли это роскошный тибетский мастиф, или серьезный алабай, или внушительная кавказская овчарка, надежная немецкая овчарка, а возможно любимец семьи- бернский зенненхунд- решать вам. А мы поможем определиться с выбором, расскажем об особенностях этих пород, о воспитании щенка, кормлении и дрессировке. Вы узнаете о различных конструкциях вольеров для собак и других способах содержания на своем участке. Ветеринарный раздел поможет при болезни питомца. Вы узнаете о готовящихся выставках собак и результаты уже прошедших. Мы познакомим вас с миром питомников, выращивающих тибетских мастифов, среднеазиатских, кавказских и немецких овчарок и бернского зенненхунда и поможем с выбором щенка.

У вас есть свой загородный дом? На нашем сайте вы найдете всю необходимую информацию для удачного выбора подходящей собаки для охраны вашего дома и семьи!

Это интересно: статьи о собаках

О породе тибетский мастиф
Питомник тибетских мастифов и чау-чау Jam Pal Yang
Стрижка собак в Москве.
Как организовать питание собаки
Рекомендации при выборе собаки, предназначенной для выполнения определенной работы
Вся правда о воспитании собак
Выбираем собаку для загородного дома
Содержание собак за городом
Строим вольер для собаки
Собаки- рекордсмены
Где купить щенка?
Чем и как кормить вашу собаку
Как правильно кормить собаку? Основы кормления.
Щенок в доме. Воспитание.
Профилактика болезней собак, принципы правильного кормления и ухода за собаками.
Хендлинг или дрессировка.
Сухой корм: полезно ли питание собаки «всухомятку»?
Гостиница для собак в Москве – лучший вариант для передержки!
Что делать, если щенок кусается?
Стоит ли вашей семье заводить собаку?
Домашние питомцы и аллергия – мифы и реальность
Как правильно очистить ковровое покрытие
К вопросу о выборе собаки для частного дома
Тибетский мастиф: нет собаки такой породы – есть друг!
Собака бывает кусачей...
Тибетский мастиф. История породы
10 ошибок в воспитании молосса
Повадки и воспитание щенка тибетского мастифа
Тест по выбору щенка
Техника кормления щенка крупной породы
Кормление щенка крупной породы- тибетский мастиф, алабай, кавказская овчарка
Как принять роды у собаки
О выборе щенка для загородного дома
В чем разница между собакой для загородного дома и квартирным обитателем
Беременность, роды, основы родовспоможения и осложнения у собак
Агрессивное поведение у собак и иерархическая агрессия
Диета аборигенной собаки
Большой швейцарский зенненхунд
Как научиться общаться с собакой
Научиться общаться с собакой (часть вторая)
Общаться с собакой- как?
Совладение - необходимость или право выбора?
Выбираем щенка тибетского мастифа
Никаких проблем с собакой в доме!
Выбор пола вашего будущего питомца - кобель или сука
Правильное питание - залог здоровья Вашей собаки!
Десять основных ошибок в вопросах кормления собак
Купить собаку
Золотые правила Оппенгеймера
Китаянка встретила собачку на 30 мерседесах
Собака для загородного дома: зверь с интеллектуально-душевным складом
Русский черныш
Собаки и люди: какие мифы мешают взаимопониманию?
Тибетские мастифы и их хозяева
То, что необходимо знать о тибетском мастифе потенциальному владельцу
Тибетский мастиф- стандарт породы
Тибетский мастиф на охране вашего дома
История породы тибетский мастиф
Тибетский мастиф на фото
Пара слов о пуделях
Уход за шерстью ротвейлера
Как купить щенка чихуахуа и не прогадать?
Edel dog в интернет -магазине «Зоошеф»
Щенки тибетского мастифа
Чем ультразвуковой отпугиватель собак превосходит другие устройства?
Первая выставка собаки. Советы для новичков
Алабаи (среднеазиатские овчарки)
Алабай в загородном доме
СТАНДАРТ ПОРОДЫ Туркменский алабай
Разьяснение РКФ (Российской кинологичексой Федерации) по стандарту САО
Комментарий нового стандарта САО
НОВАЯ РЕДАКЦИЯ СТАНДАРТА ПОРОДЫ СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА
Редакция стандарта породы Среднеазиатская овчарка: сравнение
СТАНДАРТ ТУРКМЕНСКОГО (СРЕДНЕАЗИАТСКОГО) ВОЛКОДАВА.
Выбираем друга - маленькую или большую собаку?
Собаки. Этиология и профилактика пиометры.
Собаки постарели на 20 тысяч лет
Корм для собак Royal Canin - есть из чего выбрать
Пребиотики и пробиотики в питании собак: это важно знать
Хотите победить на выставке собак – умейте бегать по кругу
В Украине могут ввести ужесточенный закон с уголовной ответственностью для владельцев животных
Косметика для кошек и собак, как выбрать шампунь для собак и кошек.
Собака на рыбалке
Выбор породы собаки: тибетский мастиф или алабай?
Подстричь любимого питомца
Фото собаки - снимок лучшего друга
Корм для собак Royal Canin (Роял Канин) – популярная продукция
Правила проживания в гостинице с собакой
Как открыть свой питомник собак
Как путешествовать с собакой?
Нужно ли бить собаку?
Домашние питомцы и уход за ними
Уход за домашними собачками
Стрижка собак: дешево, быстро, профессионально!
Путешествие с собакой: без проблем!
Как путешествовать с собакой: рекомендации и пожелания
Как обеспечить правильный уход за собаками крупных пород
Как работает ошейник антилай
Зимняя одежда для собак
Собаки для загородного дома © Все права защищены. Копирование только с указанием активной индексируемой ссылки на сайт http://tdogs.ru/

Последние сообщения

Статистика

Пользователей
  • Всего пользователей: 3476
  • Последний: Onisaki
Статистика
  • Всего сообщений: 9619
  • Всего тем: 376
  • Сегодня онлайн: 23
  • Максимум онлайн: 337
  • (06 Март 2016, 08:40:35)
Пользователи Online
  • Пользователи: 0
  • Гости: 9
  • Всего: 9

У нас ищут:

тибетский мастиф, овчарка, щенки овчарки, породы, алабай, тибетский мастиф форум, форум любителей собак, алабай фото, щенки алабая, кавказская овчарка, щенки кавказской овчарки, кавказская, овчарка фото, бульдог, горные породы, немецкая овчарка, тибетский мастиф фото, маремма, щенки немецкой овчарки, алабай форум, восточно европейская овчарка, тибетский мастиф щенки, дог, тибетский дог, породы собак, шпиц, бернский зенненхунд, вольфшпиц, питомники собак, купить собаку, продам собаку, ротвейлер , мастиф, лайка, хаски, питбуль

TinyPortal v1.0.5 beta 1© Bloc

59B8=3@Mail.ru
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 30.