Собаки для загородного дома- это сайт для любителей собак крупных пород, таких как тибетский мастиф, среднеазиатская, кавказская, немецкая и восточно-европейская овчарка, бернский зенненхунд и многих других, подходящих для охраны вашего дома и семьи. У нас вы найдете ответы на все вопросы об этих породах- выбор, содержание, воспитание щенка, кормление, дрессировка, характер, лечение болезней. Узнаете, как правильно выбрать щенка, сколько стоит щенок, посмотреть фото собак разных пород. На нашем сайте вы можете получить консультации от владельцев питомников собак, экспертов и ветеринаров, разместить информацию о своем питомнике, о покупке или продаже щенка. Наш адрес: http://tdogs.ru/ Добро пожаловать! Тибетский мастиф- форум, все о тибетском мастифе- содержание, воспитание, кормление, щенки тибетского мастифа
23 Ноябрь 2017, 00:16:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Новости: Вы находитесь в разделе "Собаки" сайта "Веселое Подворье". Добро пожаловать!

Начало   Форум   Помощь Календарь Войти Регистрация  
* ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ * АЛАБАЙ * КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА * НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА * БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД *

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Воспитание и дрессировка среднеазиатской овчарки  (Прочитано 88084 раз)
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Офлайн Офлайн

« Ответ #15 : 02 Декабрь 2008, 15:01:23 »

Ох, Галин. В том-то и дело, что нашего Бечика, если что удумал, а особенно, если попер на защиту, ничем не остановишь. Когда мелкий был, я ему орала "Птичка", он тут же бросал гавкать и выпрыгивал в небо в поисках той самой птички. Свисти, н свисти, ему все до лампочки. Так что с толку сбить не удастся. Дело в том, что он в первую очередь - охранник. Свой долг свято выполняет, и остановить его может только Юра. И то он выполнит команду послушания, но с таким скорбно-злобным видом, что его тормознули. Да и кинологи мне говорили, что с азиатом такие отвлекающие маневры не проходят. Я уже писала вроде, каким был первый наш бой. Бека Юрка уложил по команде в талый снег, а тут к нму полугодовалый кобелек-азиатик сзади стал привязываться. Бек стал вскакивать с места, Юрка на него прикрикнул. Кинолог велел во чтобы то ни стао уложить обратно. Вот Бек зубы и распустил. Юрке руку прокусил. Юрке пришлось ему на хребет коленкой давить, чтобы снова уложить. Вот, когда почуял силу Юры, тогда и угомонился. Мы потом с кинологом анализировали этот случай. Пришли к выводу, что попали в ситуацию, когда младший кобель повел себя нагло, а Юрка вместо того, чтобы его отогнать, стал настаивать на полном подчинении Бека. Вот наш пес и взъярился.

В общемс, мы с Юрой все время настороже, когда Бек гуляет на улице.
Elena&Polina
Эксперт
Офлайн Офлайн

« Ответ #16 : 03 Декабрь 2008, 22:13:40 »

Лора,отлично!Приятно что вы с мужем и практически ,и теоретически стараетесь правильно воспитать своих собак.
Думаю,что эта статья не будет лишней,в вашей уже такой большой подборке,по воспитанию САО.
Туркменский волкодав - особенности обучения и    дрессировки.
Туркменский волкодав (среднеазиатская овчарка) - порода весьма и весьма специфическая. Если быть откровенным, то необходимо признать, что их дрессировка находится в зачаточном состоянии. Если обозначить основные позиции, вызывающие сложности у владельцев и дрессировщиков, то это будут:
*отсутствие отечественных программ подготовки туркменских волкодавов, признанных официально
*игнорирование рабочих характеристик племенных собак, отсутствие бонитировки, бесконтрольное «размножение»
*неприемлемость любого зарубежного опыта применительно к туркменским волкодавам

Однако именно туркменские волкодавы, как исконно рабочие породы, требуют крайне точного и бережного подхода в вопросах дрессировки. Но давайте по порядку. К 9-месячному возрасту Вы должны быть уверены в подчиненности Вашей собаки, она уже должна быть воспитана. Чтобы облегчить себе эту задачу, желательно начать обучение собаки у дрессировщика в 5-6 месяцев. Ни о какой специальной подготовке речи быть не может, только послушание!

Учитывая особенности туркменских волкодавов, для Вас должны стать законом следующие требования.:
1.Не добивайтесь от своего волкодава работы «а ля немецкая овчарка». Азиаты - не служаки, не работоголики. 
2.99% туркменских волкодавов начисто лишены аппортировочного рефлекса, т.ч. не ставьте перед собой и собакой задач, способных отравить Ваше сосуществование.
3.Волкодав будет безотказно работать лишь в том случае, если для него очевидна необходимость или справедливость предъявляемых требований.

Итак, Вы начинаете подготовку и обучение своей собаки. Рекомендую прежде всего, смириться с теми требованиями, которые предъявит к Вам ваша собака: терпение, настойчивость и умение работать не только руками, но и головой. Обучение туркменского волкодава «командам послушания» при помощи «ноготерапии», электрошокеров и лакомства малоэффективно и в 80% случаев обречено на провал.

Так что же, не нужно их обучать? Обязательно нужно! Но только единственная основа, на которой должна базироваться эта подготовка - контакт с собакой, а методы воздействия - интонация, мимика и рывок поводком. Но любые попытки готовить этих собак при отсутствии контакта - глупость!

Не менее важный вопрос - чему учить этих собак. Давайте рассмотрим самый простой пример. Хозяин учит туркменского волкодава подходить по команде «Ко мне!». Наученный «неумным» инструктором, он запасается лакомством и предлагает волкодаву обменять на это лакомство свободу прогулки... В результате собака привыкает игнорировать команды владельца. В то же время этого можно добиться работая поводком и голосом, умело моделируя выгодную для себя ситуацию.

Туркменскому волкодаву необходимо усвоить:

1.движение по команде «Рядом»;
2.команду «Стоять!», как прекращение движения;
3.«Нельзя!» или «Табу!» - общий запрет;
4.команда «Место» (как правило, сложностей не вызывает);
5.подход по команде «Ко мне!» (при условии отсутствия действительно серьезных раздражителей - чужого человека или собаки);
6.команду «Зубы» и еще - умение носить намордник.

Командам «Сидеть», «Лежать», «Дай лапу» и пр. собака может и должна быть обучена до 7-ми месяцев , в процессе воспитания. Тогда же должна быть безотказно отработана команда «Нельзя! Место!» перед мясом. Необходимо так же предупредить будущих и начинающих «волкодавщиков» от двух опасностей - опытного соседа-собачника и дрессировщика - «тихушника». Но, конечно, основная функция туркменского волкодава сегодня - охрана. И как это ни странно, именно эта подготовка вызывает у большинства дрессировщиков наибольшие сложности. И, слава Богу, если после 2 - 3 неудач горе-дрессировщик приходит, к выводу, что это «тупые собаки» и в дальнейшем отказывается брать их в работу. Но попадаются ведь и настойчивые! К сожалению. 

В чем же заключается принципиальное отличие туркменских волкодавов от других «рабочих» пород?

1.Туркменские волкодавы предельно «реальные» собаки. Сплошь и рядом мы сталкиваемся с ситуацией, когда собака уже на 2 - 3 занятии отказывается работать.Но причина здесь вовсе не в отсутствии «рабочих качеств» у волкодавов, а в элементарном непонимании породных особенностей пастушьих пород собак. Достаточно просто прийти «домой» к этой неработающей собаке, чтобы все стало ясно! Нет ничего более глупого, нежели привести туркменского волкодава на чужую территорию и совать ему дрессировочный рукав. В этой ситуации, во-первых, ему нечего охранять. Во-вторых, укусив разок-другой, рукав и поняв всю бессмысленность подобных действий, волкодав начинает просто его игнорировать. Таким образом, если для других служебных пород хороша предварительная подготовка на площадке, и лишь затем - обкатка в «реальных» ситуациях, то с туркменскими волкодавами необходимо работать с точностью «наоборот» - сперва на его территории, а затем - в «искусственных» условиях! Этим же обстоятельством объясняется и непригодность «игровых методик постановки хватки» для волкодавов. Иначе говоря, обучая этих собак защите (охранные качества у подавляющего большинства поголовья и так выражены с избытком) необходимо базироваться исключительно на инстинктах агрессии, охраны территории и защите пищи.
2.Следствием п.1 является также тот факт, что азиаты всегда пытаются работать мимо (в обход) любого снаряжения, в т.ч. скрытого. Отсюда то неприятное для дрессировщиков обстоятельство, что волкодавы предпочитают атаковать открытые части тела человека-врага, а именно - кисти рук или голову (лицо). Существует также мнение, что стремление кусать врага в область горла (в случае с человеком это выглядит как атака в лицо) продиктовано генетически заложенным знанием расположения яремной вены. Когда туркменскому волкодаву противостоит не противник, которого нужно победить, не нанеся серьезных повреждений, а враг, которого необходимо уничтожить, большинство собак выбирает именно эту тактику и место разящего укуса.
3.Значительная часть поголовья туркменских волкодав отказывается удерживать противника хваткой, предпочитая наносить сильнейший укус с резким рывком головой, как-бы пытаясь вырвать место атаки - укуса, с молниеносным переключением.
4.Большинство туркменских волкодавов начисто лишены «спортивности», и для того, чтобы показывать их работу на соревнованиях, необходим кропотливый труд или прибегание к специальным уловкам. Именно поэтому владельцы кавказцев и азиатов не любят принимать участие в «показухах» и состязаниях, ведь безотказно работая по охране территории и защита членов стаи, эти собаки на соревнованиях могут показать характер, отказавшись выполнять упражнения.
5.Для того чтобы туркменский волкодав уверенно работал на чужой территории, необходимо как можно больше выгуливать его на этой самой территории! Причем весьма показателен тот факт, что собаки сопровождения из числа волкодавов обладают специфическими поведенческими реакциями. Судите сами. Муж с женой выгуливают волкодава, супруга заходит в магазин. Собака очень внимательно контролирует ситуацию и возле хозяина, и возле выхода из магазина. Как только жена появляется в проеме выхода, все проходящие рядом с ней люди воспринимаются как потенциальные агрессоры. В то же время туркменские волкодавы очень быстро адаптируются к условиям мега полиса. Например, находясь в городском транспорте, в людных местах и т.п. они, оставаясь настороженными, «зону охраны» выключают и посторонних людей, не проявляющих к ним интереса, не атакуют. Очень многих тестовых собак владельцы спокойно перевозят за сотни километров в багажниках легковых автомобилей, что также свидетельствует об их «железобетонной» психике.
6.Туркменские волкодавы очень не любят играть в «догонялки» с дрессировщиками, т.е. «ходить на задержание». Эти собаки воспринимают только достойных противников, а убегающий враг - это уже не враг по их мнению. В то же время они способны атаковать едущий на них трактор или выбить во время броска на врага окно вместе с рамой!
Анита
Эксперт
Офлайн Офлайн

« Ответ #17 : 04 Декабрь 2008, 15:39:03 »

Elena Polina, извините сразу Вам не ответила. Спасибо за информацию об азиатах (мне это , действительно, интересно), только я пока искала щенка СТОЛЬКО информации собрала, поэтому все уже это читала  Улыбка, да и все породноые ворумы от корки до корки отштудировала. Я почему тогда зацепилась про интеллект, ну смущает уж очень меня такой вывод по отношению к САО, что интеллект на уровне 4-месячного щенка НО. По-моему из всей информации, которая встречается, как раз выходит, что САО уж очень самостоятельны и называют их одной из очень думающих собак. А вообще удерживаюсь от коммнетов по той простой причине, что - может и правда необъективна  Улыбка Непонимающий Ну просто я, уж очень сильно влюбилась в эту породу. Мне, слава Богу, повезло попался очень-преочень адекватный собакин. И я согласна с Алабайя, что не может быть так, что собака меняется вдруг. Если за ней наблюдать, то просто не может быть вдруг. Моему - год и 7 месяцев, никаких разборок не было ни разу, даже намека на это не было. Конечно, как и любой щен бывает что-то вытворит, типа не пойти ли мне по полям пробежаться  Улыбка, за что получает заслуженное. Вот последний раз - тоже так пошел прогуляться, я дома была, вроде все время во дворе крутился, а тут выглядываю - нет. Я в машину, хорошо у нас поля вокруг, и видно, в какую сторону по дороге направился. Подезжаю... (а у него есть команда "машина", когда гуляем - это значит, где бы он ни находился, то должен подойти ко мне, я отхожу далеко на обчину, можно даже сказать - почти в поле, подходит ко мне - садиться или стоит - не важно, главное, чтобы находился рядом до команды "гуляй". Эту команду вседа выполняет идеально. Иногда, смотрю - оглядывается и бежит ко мне, а я еще ничего не вижу и не слышу, но понимаю, наверное, машина, да точно.) Так вот - подъезжаю, этот, завидев машиеу, конечно же, красивенно выполняет команду "машина", т.е. сходит с дороги в поле и садиться. Тоже проверяли уже несколько раз - действительно, уже проверяли, когда он один, все равно всегда выполняет эту команду  Улыбка. Ой, отвлекаюс я сильно ...
Так вот, я останавливаюсь,  выхожу из машины - мечу гром и молнии, он хвост поджав, прыгает в машину, привожу домой и сразу же его в сарайку без окон. Он очень упирался, ни разу с ним такого еще не делала, поэтому очень он был обескуражен. Затолкала, закрыла, потом принесла воды, и всё. Не разговаривала, не кормила - до утра. Вообщё идея была такова - лишить его еды и общения на сутки, в качестве наказания за побег из дома, но не совсем вышло, потому что мелкий щенок черезь щель все таки залез к нему, а утром муж забыл о наказании и выпустил гулять  Смеющийся. НО, так как, такое наказание применила в первый раз - проникся  Смеющийся. Пока уже месяц, как самовольно не уходит на прогулки  Смеющийся   
Elena&Polina
Эксперт
Офлайн Офлайн

« Ответ #18 : 04 Декабрь 2008, 22:35:42 »

Аниточка,согласна с вами,мне тоже уже интересно-что подрозумевали авторы под этим высказыванием и сравнением с НО...
Ну а про характер...я не писала ВДРУГ,просто доподлинно знаю что у собак таких пород как САО,кавказы(особенно с ними близко знакома),МС процесс становления,созревания,возмужания если хотите-более затянут,как раз к трём годам...вот тогда и начинают вылазить все упущения в воспитании и дрессуре.
Мои знакомые держат 4 САО,последняя собака(сука),привезена из СПб питомника,она ровестница моего ротора...Очень ответственые люди,любящие эту породу.Наши "деуки" в щенячестве вместе ходили на дрессуру(правда занимались по разным программам),вместе потом таскались по выставкам...уже тогда иногда просматривались тревожные мотивы(в плане неконтролируемой агрессии),всё списывали на молодость,нервозность при скоплении большого количества людей и собак и т.д..А в прошлом году узнала,что собака совсем стала неуправляема(даже был очень неприятный инциндент с необоснованым нападением на человека),как не грустно собаку усыпили в возрасте 4 лет...А был такой милый и ласковый щен... Грустный
Анита
Эксперт
Офлайн Офлайн

« Ответ #19 : 04 Декабрь 2008, 23:01:22 »

Ну вот именно, что что-то все равно должно просматриваться. У нас пока вообще ничего, единственное - никогда не пущу общатья с чужим кобелем - это да, не любит, никогда не бросается, но , как говориться - всегда готов, одно неосторожное движение и ответит сразу. Но при этом совершенно был спокоен на выставке, и по городу (хотя вырос и живет на хуторе), когда ходим, на людей в таких ситуациях - вообще ноль, да и погладить даст с радостью, только у себя во дворе включает охрану, и то как-то это реально без агрессии делает, а просто с видом - это моя работа.
LORA-BEK
Офлайн Офлайн

« Ответ #20 : 08 Декабрь 2008, 15:21:58 »

Анитка, молодчина ты! Справилась с Гадарчиком. Но учти кое-какие моменты на будущее. Я  плоды своего воспитания уже пожинаю сполна. Увы... Во-первых, азиат в полуторагодовалом возрасте - еще щенок. Со всеми своими повадками. Вреоде уже и большой, и силенки есть, и охранять начинает, но интерес к жизни у него щенячий. Поэтому будет еще и срываться, а потом а нападать, кто его границы переступит. У азиатов ведь как, матерость до 3-х лет набирает, а ум ттоько к пяти годам. Так что придется тебе, подружка, все время бдить за Гадарчиокм. И со щеном рано или поздно разбираться начнет.
Вот мы с Юркой за Беком до 3 лет бегали, когда срывался. Теперь Гюля начала ошейники рвать. (Отпишу в "Вязке"). С Гюлькой они то целуются, то дерутся. И всегда зачинщица Гюля. Вот уж не думала, хотя и массу статей перечитала, что и у меня так будет. Сука пойдет лидерство завоевывать. Эх....
Анита
Эксперт
Офлайн Офлайн

« Ответ #21 : 08 Декабрь 2008, 15:38:09 »

Привет, пропавшая  Улыбка! Ларис, как ни крути, я бдю все время! Но, я все таки уверена, что ВДРУГ характер не меняется. Насчет ошейники и поводки рвать - пока тоже такого не наблюдается, я ж говорила - ошейник у него можно снять одним движением головы - НИКОГДА (клянусь) на привязи этого не делал. Поводок, на котором он привязан - простой брезентовый и уже перетертый до невозможности, он никогда не рвется с поводка. Уходит погулять без разрешения - всегда, когда находится в свободном полете во дворе, а он частенько так у нас гуляет, и то, он не убегает так, чтобы рванул и не знаешь , как его догнать, он просто идет на речку, потом на поле, потом к лесу - типа просто гуляет  Смеющийся. Над этим работаем...
По поводу щенка - ну я думаю ничего нельзя говорить со 100 % уверенностью, все таки у каждого собакина свой характер - пока он его ОООООЧЕНЬ бережет, присматривает, оберегает, очень-очень аккуратен с ним, со стороны это смотрится, как умудренный дедушка с внучком возится. И потом, я мелкого собираюсь кастрировать, возможно, вопрос о том, кто будет по рангу выше просто не встанет, потому как возможен вариант, что для мелкого Гадар останется старшим и главным кобелем. Другой вариант, что Гадашка просто не будет его воспринимать, как соперника, соответственно и строить по серьезному не будет. Не знаю, нечего загадывать, просто буду наблюдать, и исходя из этого и выбирать дальнейшую тактику.
LORA-BEK
Офлайн Офлайн

« Ответ #22 : 08 Декабрь 2008, 16:06:58 »

Анит, ну, и правильно. Чем луше собаку свою будешь знать, тем легче с ней сможешь справиться. А я так чую, что Гюлька от Байрама набралась. Вчера два раза ошейник порвала. Да и Беку пришлось новый трос покупать. Опять порвал и удрал. Благо за сливу зацепился. Но ты , всеж бди. Азиаты, ои хитрющие. Вон, Людмилка рассказывала, как ее спокойный Алик овчару отомстил, когда тот на детей напал. Ведь увидел же из-за забра, запомнил. И чекрез время нашел лазейку выбраться со двора и напасть на овчара Того пришлось в клинику везти, морду зашивать. А я сама с Алком общалась, на вид такой спокойный пес. Но азиатская кровь взыграла.
Мусечка
Эксперт
Офлайн Офлайн

« Ответ #23 : 26 Декабрь 2008, 21:32:52 »

Вот не знаю, куда со своим вопросом податься... Отсоедините, если не туда.
Вобщем, проблема у меня с моей собакой. Собака - миниатюрный пинчер (не смейтесь  Обеспокоенный). Дело в том, что она не терпит в доме. В результате, в наше отсутствие живет в клетке  Грустный. Но сегодня она отмочила ТАКОЕ, что вывело меня из равновесия вообще. В моем присутствии (правда я спиной к ней сидела) написала на диван!!!! Тут терпение мое лопнуло и  В замешательстве В замешательстве В замешательстве. Но это ведь не выход! Что делать?! У кого есть опыт перевоспитания злостных ссыкунов?! Во всем остальном - умнейшее существо, но с туалетом проблемы  Злой Вам наверное смешно, вы все крупные и на улице живете, а мне совсем не смешно, сил моих больше нет......
NataliaB
Почетный написатель
Офлайн Офлайн

« Ответ #24 : 26 Декабрь 2008, 21:55:03 »

Мусечка, проблема естественно не приятная, но.... вы на улице гуляете? Напомни возраст собы своей?
Мусечка
Эксперт
Офлайн Офлайн

« Ответ #25 : 26 Декабрь 2008, 21:58:16 »

Наташ, гуляем конечно! Три раза в день. Рутке будет 10 января год. Дело в том, что у всех моих предыдущих собак такого не было, ну до полугода, до семи месяцев и ВСЕ. Правда, все они кобели. Я просто не знаю что предпринять. :'(
NataliaB
Почетный написатель
Офлайн Офлайн

« Ответ #26 : 26 Декабрь 2008, 22:16:40 »

Попробуй феньку такую, в большинстве случаев помогает. Купи в зоомагазине трусы для течки, но постарайся прямо там их примерить, чтобы они были тик в тик, и когда уходишь и дома, пусть ходит в трусах, а снимай их только на улице и когда она свои дела сделает хвали ее, чутли ни в попу целуй, а домой пришла, трусы на место. У меня так шпицы приучались не гадить в доме. Это один из секретов. Успехов! Если не получится, придумаем еще чего-нить! Улыбка
Мусечка
Эксперт
Офлайн Офлайн

« Ответ #27 : 26 Декабрь 2008, 22:24:48 »

Наташ, трусы такие мы покупали (у нее течка была в сентябре). Она их сгрызла Злой Так что, такой вариант не проходит. Тем более, когда нас нет она в клетке сидит, и там она не писает. Но вот можетцыркнуть если ее ругаешь прям на свою подстилку  В замешательстве Ну вот что мне с ней делать (реву в голос)? И на улице КАЖДЫЙ раз хвалю когда она дела свои делает, на меня уже соседи косо смотрят  Непонимающий
NataliaB
Почетный написатель
Офлайн Офлайн

« Ответ #28 : 26 Декабрь 2008, 22:27:05 »

Ну згрызла одни, купи вторые, привыкнет, пусть у тебя на глазах первые дни ходит, отвлекай ее игрой или вкусняшками, запрещай грызть. Терпение и только терпение, все в один день не делается.
NataliaB
Почетный написатель
Офлайн Офлайн

« Ответ #29 : 26 Декабрь 2008, 22:28:38 »

С другой стороны, если в клетке не писает, трусы надевай когда выпускаешь.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  

Перейти в:  

Сайт *Собаки для загородного дома* поможет вам с выбором породы собаки!

тибетский мастифБудет ли это роскошный тибетский мастиф, или серьезный алабай, или внушительная кавказская овчарка, надежная немецкая овчарка, а возможно любимец семьи- бернский зенненхунд- решать вам. А мы поможем определиться с выбором, расскажем об особенностях этих пород, о воспитании щенка, кормлении и дрессировке. Вы узнаете о различных конструкциях вольеров для собак и других способах содержания на своем участке. Ветеринарный раздел поможет при болезни питомца. Вы узнаете о готовящихся выставках собак и результаты уже прошедших. Мы познакомим вас с миром питомников, выращивающих тибетских мастифов, среднеазиатских, кавказских и немецких овчарок и бернского зенненхунда и поможем с выбором щенка.

У вас есть свой загородный дом? На нашем сайте вы найдете всю необходимую информацию для удачного выбора подходящей собаки для охраны вашего дома и семьи!

Это интересно: статьи о собаках

О породе тибетский мастиф
Питомник тибетских мастифов и чау-чау Jam Pal Yang
Стрижка собак в Москве.
Как организовать питание собаки
Рекомендации при выборе собаки, предназначенной для выполнения определенной работы
Вся правда о воспитании собак
Выбираем собаку для загородного дома
Содержание собак за городом
Строим вольер для собаки
Собаки- рекордсмены
Где купить щенка?
Чем и как кормить вашу собаку
Как правильно кормить собаку? Основы кормления.
Щенок в доме. Воспитание.
Профилактика болезней собак, принципы правильного кормления и ухода за собаками.
Хендлинг или дрессировка.
Сухой корм: полезно ли питание собаки «всухомятку»?
Гостиница для собак в Москве – лучший вариант для передержки!
Что делать, если щенок кусается?
Стоит ли вашей семье заводить собаку?
Домашние питомцы и аллергия – мифы и реальность
Как правильно очистить ковровое покрытие
К вопросу о выборе собаки для частного дома
Тибетский мастиф: нет собаки такой породы – есть друг!
Собака бывает кусачей...
Тибетский мастиф. История породы
10 ошибок в воспитании молосса
Повадки и воспитание щенка тибетского мастифа
Тест по выбору щенка
Техника кормления щенка крупной породы
Кормление щенка крупной породы- тибетский мастиф, алабай, кавказская овчарка
Как принять роды у собаки
О выборе щенка для загородного дома
В чем разница между собакой для загородного дома и квартирным обитателем
Беременность, роды, основы родовспоможения и осложнения у собак
Агрессивное поведение у собак и иерархическая агрессия
Диета аборигенной собаки
Большой швейцарский зенненхунд
Как научиться общаться с собакой
Научиться общаться с собакой (часть вторая)
Общаться с собакой- как?
Совладение - необходимость или право выбора?
Выбираем щенка тибетского мастифа
Никаких проблем с собакой в доме!
Выбор пола вашего будущего питомца - кобель или сука
Правильное питание - залог здоровья Вашей собаки!
Десять основных ошибок в вопросах кормления собак
Купить собаку
Золотые правила Оппенгеймера
Китаянка встретила собачку на 30 мерседесах
Собака для загородного дома: зверь с интеллектуально-душевным складом
Русский черныш
Собаки и люди: какие мифы мешают взаимопониманию?
Тибетские мастифы и их хозяева
То, что необходимо знать о тибетском мастифе потенциальному владельцу
Тибетский мастиф- стандарт породы
Тибетский мастиф на охране вашего дома
История породы тибетский мастиф
Тибетский мастиф на фото
Пара слов о пуделях
Уход за шерстью ротвейлера
Как купить щенка чихуахуа и не прогадать?
Edel dog в интернет -магазине «Зоошеф»
Щенки тибетского мастифа
Чем ультразвуковой отпугиватель собак превосходит другие устройства?
Первая выставка собаки. Советы для новичков
Алабаи (среднеазиатские овчарки)
Алабай в загородном доме
СТАНДАРТ ПОРОДЫ Туркменский алабай
Разьяснение РКФ (Российской кинологичексой Федерации) по стандарту САО
Комментарий нового стандарта САО
НОВАЯ РЕДАКЦИЯ СТАНДАРТА ПОРОДЫ СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА
Редакция стандарта породы Среднеазиатская овчарка: сравнение
СТАНДАРТ ТУРКМЕНСКОГО (СРЕДНЕАЗИАТСКОГО) ВОЛКОДАВА.
Выбираем друга - маленькую или большую собаку?
Собаки. Этиология и профилактика пиометры.
Собаки постарели на 20 тысяч лет
Корм для собак Royal Canin - есть из чего выбрать
Пребиотики и пробиотики в питании собак: это важно знать
Хотите победить на выставке собак – умейте бегать по кругу
В Украине могут ввести ужесточенный закон с уголовной ответственностью для владельцев животных
Косметика для кошек и собак, как выбрать шампунь для собак и кошек.
Собака на рыбалке
Выбор породы собаки: тибетский мастиф или алабай?
Подстричь любимого питомца
Фото собаки - снимок лучшего друга
Корм для собак Royal Canin (Роял Канин) – популярная продукция
Правила проживания в гостинице с собакой
Как открыть свой питомник собак
Как путешествовать с собакой?
Нужно ли бить собаку?
Домашние питомцы и уход за ними
Уход за домашними собачками
Стрижка собак: дешево, быстро, профессионально!
Путешествие с собакой: без проблем!
Как путешествовать с собакой: рекомендации и пожелания
Как обеспечить правильный уход за собаками крупных пород
Как работает ошейник антилай
Зимняя одежда для собак
Собаки для загородного дома © Все права защищены. Копирование только с указанием активной индексируемой ссылки на сайт http://tdogs.ru/

Последние сообщения

Статистика

Пользователей
  • Всего пользователей: 3476
  • Последний: Onisaki
Статистика
  • Всего сообщений: 9619
  • Всего тем: 376
  • Сегодня онлайн: 23
  • Максимум онлайн: 337
  • (06 Март 2016, 08:40:35)
Пользователи Online
  • Пользователи: 0
  • Гости: 14
  • Всего: 14

У нас ищут:

тибетский мастиф, овчарка, щенки овчарки, породы, алабай, тибетский мастиф форум, форум любителей собак, алабай фото, щенки алабая, кавказская овчарка, щенки кавказской овчарки, кавказская, овчарка фото, бульдог, горные породы, немецкая овчарка, тибетский мастиф фото, маремма, щенки немецкой овчарки, алабай форум, восточно европейская овчарка, тибетский мастиф щенки, дог, тибетский дог, породы собак, шпиц, бернский зенненхунд, вольфшпиц, питомники собак, купить собаку, продам собаку, ротвейлер , мастиф, лайка, хаски, питбуль

TinyPortal v1.0.5 beta 1© Bloc

59B8=3@Mail.ru
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 31.